
Пенсионер в Минске потерял 40 тысяч белорусских рублей после звонка якобы оператора сотовой связи. Подробности рассказали в ГУВД Мингорисполкома.
Так, 68-летний минчанин ответил на звонок в мессенджере от незнакомца, представившегося сотрудником оператора сотовой связи. Мужчине сказали, что ему будто бы нужно закрыть абонентский номер из-за того, что он используется мошенниками в преступных целях.
Видео: ГУВД Мингорисполкома.
Потом минчанина переключили на якобы работника Департамента финрасследований. Другой мошенник напугал белоруса тем, что аферисты завладели и паспортными данными пенсионера, оформили на его имя несколько кредитных заявок. Далее пенсионеру пришлось еще поговорить с лжесотрудником банка, который уже дал инструкцию, как установить на мобильный телефон программу удаленного доступа, чтобы перевести деньги на безопасный счет.
- Пожилой минчанин поверил звонившим и, отправившись в банковское отделение, перевел на указанные мошенниками счета примерно 40 тысяч белорусских рублей, - прокомментировали в пресс-службе.
Расследуется уголовное дело о мошенничестве.
Ранее мы писали, что белорус получил 1500 долларов на день рождения и пошел в милицию.
А еще программа семейного капитала продлевается в Беларуси на пять лет.