Boom metrics
НовостиОбщество23 октября 2024 12:28

Врач сказала, что 15% белорусских старшеклассников курят вейпы

Исследование: 15% белорусских старшеклассников курят электронные сигареты
София ГОЛУБ
Врач сказала, сколько детей курят вейпы в Беларуси.

Врач сказала, сколько детей курят вейпы в Беларуси.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Беларуси вейпы курят 15% белорусских школьников 7-10-х классов. Такие результаты исследования сообщили в НИИ гигиены, токсикологии, эпидемиологии, вирусологии и микробиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, пишет БелТА.

Так, врач высшей квалификационной категории Татьяна Пронина обратила внимание на то, что в течение последних лет в Беларуси сократилось количество потребителей сигарет, но выросло число вейперов. При этом люди, которые курят электронные сигареты, в основном, молодежь до 30 лет. А опрос более 3,5 тысячи школьников 7-10-х классов из 40 школ в Беларуси показал, что доля вейперов составляет 15%.

При этом специалист подчеркнула, что критической отметкой в этом плане является девятый класс, в этот период число вейперов стремительно увеличивается.

- Среди девятиклассников вейпит каждый пятый, а это в восемь раз больше, чем среди семиклассников, - указала врач.

Еще врач сказала, как связаны вейпы и бальзамирование тел в моргах: «Химикат используют для бальзамирования тел в моргах».

Ранее депутат высказался про запрет электронных сигарет в Беларуси и России. Кроме того, белорусов предупредили об опасной болезни от электронных сигарет с симптомами Covid.

Тем временем Минтранс высказался о подорожании такси в Беларуси.