Boom metrics
НовостиОбщество25 ноября 2024 19:15

Генпрокуратура сказала об ответственности за использование личного видео из соцсетей на экстремистском ресурсе

Генпрокуратура сказала, чем грозит попадание личного видео в ресурс экстремистов
Валентин ЕФИМЧИК
Генпрокуратура сказала об ответственности за использование личного видео из соцсетей на экстремистском ресурсе. Фото носит иллюстративный характер.

Генпрокуратура сказала об ответственности за использование личного видео из соцсетей на экстремистском ресурсе. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО. Перейти в Фотобанк КП

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственной безопасности Генеральной прокуратуры Беларуси Валерий Шуляк сказал в эфире телеканала СТВ об ответственности за использование личного видео на экстремистском ресурсе.

В частности, речь идет об использовании, например, видеоролика из социальных сетей, который экстремистские ресурсы разместили в своих аккаунтах, не спрашивая разрешения у автора материала.

По словам Валерия Шуляка, ответственность за экстремизм, как и за любое другое правонарушение, предполагает вину человека и умысел на размещение определенной информации на экстремистском ресурсе.

- Кроме того, все-таки не любая информация, которая размещается на ресурсе, который признан экстремистским, является экстремистским материалом. Она должна вызывать, прежде всего, разжигать вражду, рознь, - подчеркнул представитель Гепрокуратуры.

Ведущий СТВ Кирилл Казаков так резюмировал сказанное:

- То есть, если банально мы сняли какую-то аварию, и она оказалась на экстремистском ресурсе, то, понятное дело, человеку за это ничего не будет.

Также в эфире канала Валерий Шуляк напомнил об ответственности за распространение материалов из списка экстремистских:

- Во-первых, следует административная ответственность на первый раз. Это от 20 до 30 базовых величин штраф, соответственно. И мы должны, каждый гражданин, который пользуется этими ресурсами, должен отдавать себе отчет, что ознакомление с этими ресурсами - это лишь, наверное, какой-то первый шаг в падении.

Тем временем стало известно, что новоселы в Беларуси будут оплачивать вывоз мусора после ремонта с 1 декабря 2024-го.

А белорусский врач назвал орган, который поражает черная плесень, живущая в доме.