
Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 марта во время рассмотрения кадровых вопросов по новому составу правительства потребовал у чиновников прекратить нытье из-за нехватки людей в Беларуси. Видеофрагмент опубликован в телеграм-канале «Пул Первого».
- Надо прекратить это нытье, что у нас не хватает людей. Что значит не хватает? У нас производительность труда посмотрите какая: в три раза ниже, чем в Европе, - заявил глава государства.
Видео: телеграм-канал «Пул Первого»
Он акцентировал внимание на том, что нужно в три раза больше нагружаться и загружаться, «а не ныть, что у нас не хватает кого-то»:
- У нас всего хватает! Просто шевелиться надо, чтобы заработную плату нормальную иметь, - подчеркнул президент Беларуси.
Александр Лукашенко заметил, что нужно иметь в виду: государство свои функции выполняет и выполнит, уточнив, что речь идет про всю вертикаль власти – от президента до председателя сельского совета. Он отметил, что просит всегда у белорусов одного – обеспечить себя и свою семью.
- Мы вас будем лечить, мы вам дадим образование - вы за это не платите. Детишкам будем маленьким в детских садах, школах помогать и прочее. Будем помогать. Но вы обеспечьте хотя бы свою семью и себя. И не рассчитывайте, что завтра Лукашенко, Дед Мороз или кто-то придет и принесет эти деньги и вам раздаст или с вертолета сбросит, - сказал президент.
Лукашенко уточнил, что подобного не будет, так это сделать нельзя. Он добавил, что в Беларуси нет, как в США, станка, печатающего деньги, на которые население бросается как на свежие пирожки.
- Обеспечить нужно каждому человеку себя и свою семью. Все остальное - за нами.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сказал о передаче части полномочий президента: «Чтобы ко мне губернаторы не обращались».
Тем временем Лукашенко сказал искать в Беларуси то, что «выговаривает только Трамп» в США.
Кроме того, Лукашенко сказал, за что белорусы будут благодарны властям многие поколения.