
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Министр здравоохранения Александр Ходжаев в эфире СТВ сказал, что средняя зарплата врача в Беларуси составляет 3189 рублей.
Глава Минздрава акцентировал внимание на том, что вопрос, касающийся заработной платы, всегда находится в поле зрения как президента Беларуси, так и правительства, которые отслеживают темпы роста общереспубликанской зарплаты. Он уточнил, что есть четкий целевой показатель, который нужно исполнить в рамках имеющихся документов.
- А это именно 150% от среднереспубликанской зарплаты, - отметил Александр Ходжаев.
Министр здравоохранения уточнил, что в целом к озвученной цифре стремятся и удается практически ее достичь.
- Варьируется она от 149% до 145% в зависимости от конкретного месяца. То есть я могу даже обозначить эту цифру. На сегодняшний момент 3 189 рублей - это средняя зарплата врача в нашей стране. То есть это абсолютно достойнейшая зарплата, - подчеркнул Ходжаев.
Тем временем сенатор Ирина Абельская высказалась о работе бригад скорой помощи в Беларуси: «Бригада, которая выехала на температуру 37,2, не выйдет на жизненно важный случай».
Также Абельская рассказала, что происходит в мониторинговой группе по проверке системы здравоохранения.
Кстати, белорусский эпидемиолог сказала, почему все болеют в марте 2025 года.
А еще Минздрав Беларуси сказал про три миллиона вызовов скорой помощи за год.