
Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
В Беларуси Госавтоинспекция опробовала отправку водителям СМС-сообщений об окончании срока действия водительского удостоверения. Подробнее начальник главного управления ГАИ МВД Беларуси Виктор Ротченков пояснил на «Беларусь 1».
Глава ГАИ рассказал, что в 2024-м были сделаны пробные шаги в том, чтобы оповещать белорусов о сроках действия их водительских прав.
- Мы сделали пробные шаги, более 7000 таких СМС мы направили, - уточнил он.
И после того, как белорусы стали получать СМС-оповещения об окончании водительских прав, Госавтоинспекция получила обратную связь от граждан. Прорабатывается вопрос, чтобы сделать СМС от ГАИ белорусским водителям постоянными, резюмировал Ротченков.
Напомним, в 2024 году срок действия водительского удостоверения был продлен до 20 лет в Беларуси. Ранее президентским указом (№55 от 16 февраля 2024-го) в Беларуси был увеличен срок действия водительского удостоверения: с 10 до 20 лет. И на год - до 3 лет продлен срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении для авто, с года выпуска которых прошло менее 3 лет. Еще были уменьшены сроки выдачи справок о регистрации ТС в ГАИ - до 7 рабочих дней.
Кроме того, глава ГАИ прокомментировал остановку машин нарушителей со стрельбой в Беларуси.
И также наказание за вождение без прав могут смягчить в Беларуси, но не для всех.