
Фото: Святослав ЗОРКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Задержанный на границе американец заявил, что хочет остаться в Беларуси. Об этом задержанный за нелегальное пересечение белорусской границы гражданин США Антон Росс рассказал в интервью Первому информационному телеканалу.
Сообщается, что 27-летнего американца задержали сотрудники белорусской таможни ночью 31 марта на железнодорожной станции Молодечно. Он находился в товарном вагоне поезда (подробнее – здесь). Удалось установить, что мужчина 24 марта дважды намеревался въехать в Беларусь: утром он пытался это сделать через пункт пропуска «Каменный Лог», а вечером – через «Бенякони» (подробнее – здесь).
- Так получилось, что у меня тяжело с документами, я в отчаянии попытался последней попыткой добраться к вам сюда. Я был когда-то в Беларуси, мне тогда очень понравилось, - признался американец.
Он добавил, что был в Минске несколько лет назад. Американец обратил внимание на добропорядочность, чистоту, доброжелательность людей и их спокойное настроение. Американец отметил, что у него есть знакомые, друзья в Беларуси – честные и хорошие люди.
- Я ходил в русскую школу несколько лет. Все хорошо, отлично обращаются, из помощи - если можно было бы как-то остаться. Маме сказать, что все хорошо, здесь кормят, поят, тепло, условия хорошие, все нормально, - подчеркнул Росс.
В эфире телеканала заметили, что у мужчины есть некоторые проблемы со здоровьем и сейчас их решают белорусские специалисты.
Ранее МВД Литвы опровергло связь проникшего в Беларусь американца с учениями, где пропали солдаты США.
Тем временем МИД Беларуси отреагировал на уничтожение советских монументов в Эстонии.
А еще Латвия объявила об ужесточении правил въезда для белорусов и крупном штрафе.