
Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, когда автопром Беларуси и России перегонит Запад, пишет БелТА.
В интервью МТРК «Мир» белорусский лидер обратил внимание, что при должном укреплении технологического суверенитета Беларусь и Россия могут догнать и перегнать западные страны. Для этого, по словам Лукашенко, существует необходимость в усилении импортозамещения, технологического суверенитета и т.д. Е ще он заметил, что в Беларуси и России есть сырье и технологии.
- Пусть не самые передовые технологии (в чем-то не самые передовые), но они есть, - заметил он.
В качестве примера Лукашенко сказал, когда белорусский и российский автопромы опередят Запад.
- Ну, не на мерседесах поездим три-четыре года, пока их нынешнего уровня достигнем и, может быть, превзойдем. У нас же есть компетенции и школы: «Москвич», «Жигули» и так далее, - прокомментировал глава республики.
Еще Лукашенко сказал, что в России стали делать неплохие автомобили. И добавил, что «телефоны эти мобильные, айпады и прочее» можно купить и в Китае. Но указал, что и сейчас здесь живут и теми же телефонами пользуются, что и на Западе.
При этом белорусский президент сказал, что главное, что есть, это основа для того, чтобы люди были одеты, накормлены и защищены. Также есть все, чтобы перемещаться, строить, убирать улицы и т.д. Лукашенко признал, что в чем-то есть и отставание от западных государств, но дал не более пяти лет, чтобы его сократить.
- В чем-то отстаем. Три, четыре, пять лет - если мы будем этим путем идти и смотреть на свое развитие экономики, мы их догоним и перегоним, - уверен президент.
А еще Александр Лукашенко сказал, что немцы «поплыли» из-за США и англичан.
Кроме того, Александр Лукашенко назвал путь для Украины.