Boom metrics
НовостиЭкономика17 апреля 2025 8:50

Глава Нацбанка Беларуси Головченко объяснил, почему в некоторых магазинах нельзя рассчитаться телефоном

Нацбанк сказал, почему в некоторых магазинах нельзя расплатиться телефоном
Кира ИВАНОВА
Головченко сказал, почему в некоторых магазинах нельзя расплатиться телефоном. Снимок носит иллюстративный характер.

Головченко сказал, почему в некоторых магазинах нельзя расплатиться телефоном. Снимок носит иллюстративный характер.

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО. Перейти в Фотобанк КП

Нацбанк сказал, почему в некоторых магазинах нельзя расплатиться телефоном. Подробности озвучил новый председатель Национального банка Беларуси Роман Головченко в интервью Первому информационному телеканалу, пишет БелТА.

- Возможные ограничения или лимиты, с которыми мы сталкиваемся, связаны не с нами, - пояснил Головченко.

Глава Нацбанка отметил, что ограничения или лимиты связаны с политикой эмитентов карточек, платежными системами или же с политикой тех, кто предоставляет приложения для использования в расчетах.

- Такие как Apple Pay, Samsung Pay и так далее, - уточнил Роман Головченко.

По его словам, в Беларуси сейчас полностью готов функционал для работы с подобными сервисами. Доказательством этому служит национальная система оплаты по QR-кодам при помощи приложения Белкарт Pay, которая хорошо работает, полностью функциональна.

- В настоящее время 19 белорусских банков присоединилось к этому сервису и количество его подписчиков постоянно растет. На данный момент насчитывается более 330 тыс. человек.

Вместе с тем он уточнил, что полностью система будет запущена к концу 2025 года.

Ранее глава Нацбанка Беларуси Головченко сказал, что носит в кошельке несколько сотен рублей наличными.

Вместе с тем новый глава Нацбанка Головченко сказал, звонили ли ему телефонные мошенники.