
Мингорисполком сказал, что новый мусороперерабатывающий завод в Минске откроют к 3 июля. Подробности в эфире телеканала ОНТ озвучил заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун.
- К 3 июля мы введем новый мусороперерабатывающий завод. Его производственная мощность по сравнению с существующим объектом увеличится в десять раз, - акцентировал внимание представитель Мингорисполкома.
Корзун уточнил, что производственная мощность нового завода по переработке мусора окажется примерно 600 тысяч тонн отходов в год. Вместе с тем он добавил, что есть большое количество идей, связанных с тем, как использовать RDF-топливо, которое будут получать на предприятии из отходов.
По словам заместителя председателя Мингорисполкома, названное топливо намерены использовать на строительных предприятиях, а также в качестве технического грунта. Все озвученные варианты прорабатываются с Минприроды. Олег Корзун обратил внимание, что запуск нового предприятия в Минске даст возможность в совокупности повысить уровень переработки отходов до 95%.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сказал про «золото», которое лежит под ногами в Беларуси.
Кстати, Мингорисполком сказал, когда будет открыт мост между улицей Московской и проспектом Независимости: «8 месяцев вместо 27».
Тем временем МАРТ Беларуси обнаружил завышенные в восемь раз цены на товары с госсимволикой.