Boom metrics
НовостиОбщество29 июля 2025 7:33

Мингорисполком сказал, что будет с телефонами школьников во время учебного дня

Мингорисполком назвал механизм ограничений пользования телефонами во время учебного дня
Кира ИВАНОВА
Мингорисполком назвал механизм ограничений пользования телефонами во время учебного дня. Снимок носит иллюстративный характер.

Мингорисполком назвал механизм ограничений пользования телефонами во время учебного дня. Снимок носит иллюстративный характер.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Мингорисполком сказал, что будет с телефонами школьников во время учебного дня. Подробности в эфире телеканала СТВ озвучила глава комитета по образованию Мингорисполкома, член Совета Республики Национального собрания Марина Ильина.

- Гаджеты будут храниться в определенном месте. В последнее время мы понимаем, что наши ребята погружены в виртуальность, - обратила внимание представитель Мингорисполкома.

Ильина подчеркнула, что школьники все время сидят в телефонах и пытают не просто добыть информацию и общаться. Специалист пояснила: запрет на использование мобильных телефонов с первого урока и до того, как окончится занятие, связан с сохранением здоровья школьников.

- Есть уже научные теории и доказательства, что если в течение бодрствования, где-то около шести часов, человек не будет пользоваться вот этими устройствами, смартфонами, то у него сохранение здоровья будет на более высоком уровне, - заметила председатель комитета по образованию.

По ее словам, есть установка для всех белорусских учреждений образования, чтобы было место, что учащиеся могут оставить, а затем забрать свои смартфоны. Марина Ильина акцентировала внимание на том, что подобное место должно быть под видеонаблюдением.

- Главное, чтобы телефон был поставлен и его могли забрать в целости и сохранности, - отметила глава комитета по образованию Мингорисполкома.

Ранее Минобразования Беларуси высказалось о запрете смарт-часов в школах с 1 сентября.

Кстати, БГУ озвучил специальность с самым высоким конкурсом в 2025 году: «Конкурс составил 14,9 человека на место».

А еще МАРТ сказал о штрафах 840 рублей за слишком дорогие ранцы и товары к школе.