
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время интервью американскому журналу Time сказал, что пригласил Владимира Путина, Дональда Трампа и Владимира Зеленского в Минск на переговоры, пишет БелТА.
Глава государства акцентировал внимание на том, что к указанным переговорам нельзя подходить спонтанно. Он уточнил, что переговоры нуждаются в предварительной подготовке и проработке.
- Заранее давайте определимся: к примеру, город-герой Минск, Стамбул, Женева, определились - через месяц будет эта встреча. Первый день - американо-российские отношения, к примеру, обсуждаем. Во второй день, если придем к согласию по проекту документа какого-то, приглашаем Зеленского, Лукашенко, Петрова, Сидорова. Это будет выглядеть достойно, - высказал мнение президент Беларуси.
Вместе с тем Александр Лукашенко уточнил, что подобные переговоры можно было организовать в Минске. Глава государства добавил, что президент России Владимир Путин с удовольствием провел бы встречу с президентом США Дональдом Трампом в Минске.
- Давайте делать маленькие шажки. А «50 дней, не сделаете - мы это» - слушайте, это несерьезно, - заявил президент Беларуси.
Однако журналист американского издания выразил сомнения в том, что встречу можно организовать легко до прекращения огня.
- Правильно, надо подготовить заранее, - подчеркнул Александр Лукашенко.
По его словам, необходимо заранее подготовить указанный визит.
- Хотите, я возьмусь за это. Американская часть, российская. Я готов за это взяться, подготовить эту встречу. Во имя мира. И вот давайте начнем готовить - посмотрите, как Зеленский поступит. Он будет упираться: «Я категорически против!», - отметил глава государства.
Журналист Time согласился с тем, что Владимир Зеленский вряд ли приедет в Минск на переговоры. В ответ на это президент Беларуси заявил:
- А что ему Минск? Минск ему добра желает больше, чем где.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о военно-политической обстановке вокруг страны: «Агрессивно в отношении Беларуси настроены наши соседи - Польша и страны Балтии».
Тем временем Лукашенко сказал, на кого нельзя жалеть денег в Беларуси.
Кроме того, Мингорисполком сказал, где школьники будут оставлять телефоны на учебный день.