
Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
Белстат сказал, на что белорусы стали тратить больше денег. Подробности БелТА сообщили в пресс-службе Национального статистического комитета.
В ведомстве заметили, что потребление домохозяйств значительно изменилось, особенно при учете увеличения заработной платы.
«Все экономисты считают, что наиболее качественное изменение потребления, когда доля потребительских расходов на продукты питания снижается и увеличивается доля расходов на непродовольственные товары», - отметили в Белстате.
И заметили, что за год доля расходов белорусов на питание уменьшилась с 38,6% (речь идет про 2023 год) до 37,4% (в 2024 году). Кроме того, улучшился рацион питания. В пресс-службе отметили, что на один килограмм снизилось потребление хлебопродуктов, на два кило выросло потребление мясных продуктов и на один килограмм - потребление рыбопродуктов, овощей, и фруктов.
«Очень хорошее, качественное изменение рациона», - подчеркнули в ведомстве.
В Белстате обратили внимание, что уменьшение доли расходов на питание оказало влияние на то, что белорусы стали больше покупать непродовольственных товаров.
«Также это позитивно повлияло на сберегательную активность населения - более 70% наших респондентов положительно ответили на вопрос, имеют ли они сбережения», - подчеркнули в пресс-службе.
Тем временем в Беларуси зарплаты бюджетников вырастут с 1 сентября 2025.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко изменил правила списания денег с базовых счетов белорусов.
Кроме того, Нацбанк Беларуси ограничил выплаты бонусов и зарплат руководителям банков.