
Фото: Юлия Хвощ. Перейти в Фотобанк КП
В Минске в ближайшее время начнут тестировать возможность оплаты проезда в наземном общественном транспорте с помощью банковских карт, сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на заместителя гендиректора «Минсктранса» Романа Прановича.
По его словам, новая форма оплаты вводится для удобства пассажиров.
«Поскольку эта система, ее программное обеспечение, оно позволит комбинировать, совмещать в себе различные способы оплаты: эта та же самая бесконтактная смарт-карта, то есть носитель какого-то тарифа проездного. Сюда добавятся мобильные устройства, то есть посредством мобильных приложений либо NFC-модуля, ну и, наверное, то, что ждут наши жители – это возможность оплаты проезда банковской пластиковой картой», - отметил Роман Пранович.
Напомним, что оплатить проезд банковской картой в минском метро можно уже давно.
Кстати, ГАИ Беларуси сказала, когда водители должны включать ближний свет фар в сентябре.
Мы писали, что Минздрав Беларуси высказался о новом штамме коронавируса «Стратус»: «Высокая заразность, охриплость и сиплость голоса».