
Фото: Юлия Хвощ. Перейти в Фотобанк КП
Правительство Беларуси изменило квоты на производство алкогольной продукции в 2025 году. Это регламентирует соответствующее постановление Совмина (№490 от 10 сентября 2025-го), которое опубликовал Национальный правовой интернет-портал.
В частности, документом устанавливаются квоты на производство в 2025 году алкоголя и иной спиртосодержащей продукции. Это затронет и непищевой этиловый спирт, дезинфицирующие средства, антисептические лекарственные и ветеринарные средства, которые относятся к непищевой спиртосодержащей продукции, предназначенной для реализации в Беларуси и будут произведены.
В итоге после корректировки квоты на производство водки и ликеро-водочных изделий составят 10,255 миллиона декалитров, фруково-ягодных вин - 4,4017 миллиона декалитров, крепленых плодовых вин - 2,1293 миллиона декалитров.
На советское шампанское и другие игристые вина дали квоты в объеме 2,244 миллиона декалитров, на виноградные вина - 3,840 миллиона декалитров, на коньяк - 1,073 миллиона декалитров, на бренди - 236 тысяч декалитров, на виски - 423,5 тысячи декалитров, на ром - 34,5 тысячи декалитров.
Постановление вступило в силу.
Тем временем Россельхознадзор не разрешил ввезти в Беларусь крупную партию российских дынь.
Также опасный уксус нашли в Беларуси.
А еще клавиатура и компьютерная мышь популярного бренда попали под запрет в Беларуси.