
Фото: Архив "КП".
Белорусские таможенники готовы немедленно восстановить работу в любом пункте пропуска, если соседи примут такое решение. Об этом заявил глава Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, комментируя ситуацию с закрытием польской границы, сообщает БелТА.
Орловский отметил, что Польша неоднократно закрывала пункты пропуска, а 12 сентября полностью прекратила работу на границе с Беларусью. Глава ГТК считает, что временное закрытие границы не окажет существенного влияния на грузопоток, зато негативно сказывается, в первую очередь, на простых людях.
Несмотря на готовность к сотрудничеству, диалог с польской стороной, а также с таможенными службами Литвы и Латвии, в последние годы практически отсутствует, за исключением технических вопросов на границе. По словам Орловского, Беларусь не отказывается от диалога и готова к нему в любое время и в любом формате, но, к сожалению, сопредельные страны пока не проявляют никакого желания его наладить.
Ранее Лукашенко сказал о ситуации на границе Беларуси с Польшей и странами Балтии: «Творят на границе такое, что уму непостижимо»
А еще мы сообщали, что глава МВД Польши считает, что закрытие границы с Беларусью долго не продлится.
Также мы сообщали, что Лукашенко сказал о своем видении перспектив отношений Беларуси и Польши: «Не питаем иллюзий насчет скорого возобновления диалога».