Boom metrics
НовостиПроисшествия22 сентября 2025 7:41

В Минске пенсионерка узнала, что выиграла автомобиль и пошла в милицию

В Минске 73-летняя женщина пошла в милицию после сообщения про выигрыш авто
Кира ИВАНОВА
В Минске 73-летняя женщина пошла в милицию после сообщения про выигрыш авто. Снимок носит иллюстративный характер.

В Минске 73-летняя женщина пошла в милицию после сообщения про выигрыш авто. Снимок носит иллюстративный характер.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

В Минске пенсионерка узнала, что выиграла автомобиль и пошла в милицию. Подробности сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.

В милицию Ленинского района обратилась 73-летняя жительница, которая приняла участие в сомнительном розыгрыше и потеряла деньги. Пенсионерка заметила в интернете рекламу, связанную с розыгрышем призов. Она заполнила заявку на участие.

«Спустя несколько дней через мессенджер ей сообщили, что она выиграла автомобиль, дорогой мобильный телефон и деньги», - рассказали в милиции.

В ведомстве добавили, что у пожилой минчанки попросили заранее оплатить пересылку, а также налог. Как только пенсионерка перевела 2500 рублей, с нем перестали выходить на связь.

Кроме того, 40-летняя жительница Минска намеревалась вступить в конкретную группу в месседжере. Перед этим ее попросили подписаться на несколько других рекламных каналов. В одном из них минчанка заметили объявление о розыгрыше денег. Она приняла участие и получила сообщение про выигрыш. У нее также попросили оплатить заранее пересылку и налог. Как только минчанка перевела 130 рублей, с ней перестали выходить на связь. По указанным фактам было заведено уголовные дела.

Тем временем МВД Беларуси запустило чат-бот в Telegram для связи с милицией.

Кстати, ГАИ предупредила о крупной проверке водителей автобусов и маршруток в Минске.

Ранее белорусские врачи рассказали о таблетках от давления: в какое время суток принимать, почему приходится долго подбирать и принимать сразу несколько, как снизить давление без лекарств.