Boom metrics
НовостиПроисшествия26 сентября 2025 5:33

Минчанин ударил мальчика в автобусе, но школьник применил электрошокер

Суд вынес приговор минчанину, который ударил школьника в автобусе, но мальчик применил электрошокер
Кира ИВАНОВА
Суд вынес приговор минчанину, который ударил школьников в автобусе. Снимок носит иллюстративный характер.

Суд вынес приговор минчанину, который ударил школьников в автобусе. Снимок носит иллюстративный характер.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Минчанин ударил мальчика в автобусе, но школьник применил электрошокер. Подробности обнародовали в пресс-службе прокуратуры Фрунзенского района, пишет агентство «Минск-Новости».

В состоянии алкогольного опьянения 45-летний житель Минска вечером возвращался домой. Он зашел в салон автобуса №121, в котором ехали школьники 2011 и 2012 годов рождения. Мальчики общались между собой, смотрели что-то в мобильном телефоне. Однако их поведение не понравилось мужчине. Другим пассажирам дети не мешали.

Минчанин, проехав несколько остановок, подошел к школьникам и ударил одного из них по голове, а второго – по плечу, произнося в этот момент что-то неразборчивое. Один из мальчиков не растерялся, достал из сумки электрошокер, приставил его к шее злоумышленника и осуществил разряд. После этого случилась потасовка – фигурант хватал школьника за одежду и руки.

Одна из пассажирок автобуса вступилась за несовершеннолетних, а водитель вызвал милицию. Минчанин был задержан. В отношении него завели уголовное дело. Мужчина полностью признал вину. Хулиганские действия попали в объектив камеры видеонаблюдения, которая была установлена в автобусе.

Помощник прокурора Фрунзенского района Юлия Бурчиц отметила, что обвиняемый работает директором частной компании. Ранее он трижды привлекался к уголовной ответственности за совершение хулиганств.

Юлия Бурчиц отметила, что суд признал минчанина виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия (хулиганстве). По части 1 стать 339 Уголовного кодекса фигуранту было назначено наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием в доход государства 25% заработка по основному месту работы, но не менее одной базовой величины ежемесячно (в сентябре 2025 года одна базовая величина составляет 42 рубля).

Также минчанин должен выплатить в пользу одного из потерпевших материальную компенсацию морального вреда в размере 300 рублей. Кроме того, мужчина должен пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Ранее мы писали, что в Минске десятилетняя школьница-тхэквондистка спаслась от нападения мужчины: «Закрыл рот рукой, потащил в безлюдное место».

Тем временем в Минске движение под мостом между улицей Московской и проспектом Независимости открыто для общественного транспорта.

Кроме того, в Буда-Кошелево 71-летний водитель сбил женщину с ребенком.