Boom metrics
НовостиОбщество3 октября 2025 5:14

«С этим мириться было нельзя». Власти Минска сказали о ситуации со смартфонами в школах

Мингорисполком сказал о ситуации со смартфонами в школах после запрета
София ГОЛУБ
Мингорисполком сказал о ситуации со смартфонами спустя месяц действия запрета. Фото используется в качестве иллюстрации: архив «КП».

Мингорисполком сказал о ситуации со смартфонами спустя месяц действия запрета. Фото используется в качестве иллюстрации: архив «КП».

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

В Мингорисполкоме рассказали о ситуации со смартфонами в школах после введения запрета, пишет агентство «Минск-Новости».

Напомним, белорусские школьники не могут пользоваться телефонами в школе с 1 сентября. Однако Минобразования позволило использовать смарт-часы школьникам в Беларуси.

В Мингорисполкоме рассказали, что к ограничению использования мобильных устройств в школах шли давно. И подчеркнули, что такая необходимость была вызвана многочисленными обращениями родителей и педагогов и негативным влиянием гаджетов на качество образования. Так как дети на уроках отвлекались, использовали телефоны для развлечений или как средство списать. Педагогам приходилось отвлекаться и тратить время, чтобы это ограничить.

- С этой ситуацией мириться было нельзя, - прокомментировал замглавы Мингорисполкома Андрей Стригельский.

Беспокоясь о том, что со временем может серьезно просесть качество образования, а у детей - ухудшиться здоровье, было принято решение об ограничении смартфонов и других мобильных устройств. Спустя месяц действия запрета мониторинг комитета по образованию Мингорисполкома показал, что родители, ученики и педагоги о новации отзываются положительно. А отдельным недовольным родителям стоит понимать, что качество образования напрямую зависит от усилий, предпринимаемых учителем и ребенком.

- Если есть отвлекающий фактор в виде мобильного устройства, говорить о хорошем усвоении материала очень сложно, - констатировал Стригельский.

Недавно министр образования Беларуси Иванец сказал об использовании гаджетов в школах: «Подходим к этому вопросу дружественно».

Ранее еще власти Минска сказали, когда школы заменят бумажные дневники электронными.

А еще, напомним, нормы оплаты за школьное питание выросли на 5% в Беларуси с 1 октября.