
Фото: Дмитрий ЛАСЬКО. Перейти в Фотобанк КП
Нацбанк сказал о ситуации с валютой на руках у белорусов. Подробности рассказали в пресс-службе Национального банка.
«Физлица в Беларуси седьмой месяц подряд остаются чистыми продавцами иностранной валюты», - уточнили в финансовом учреждении.
В Нацбанке отметили, что по итогам сентября 2025 года физические лица продали на 189,2 миллиона долларов больше, чем купили. Так, общий объем купленной белорусами наличной и безналичной иностранной валюты за месяц оказался 1,133 миллиарда долларов, а проданной – 1,322 миллиарда.
«В целом за три квартала текущего года продажа физлицами иностранной валюты превысила ее покупку на 1,212 млрд долларов», - заметили в пресс-службе.
Вместе с тем компании – резиденты Беларуси в первый месяц осени и далее оставались чистыми покупателями долларов, евро и другой иностранной валюты. В Нацбанке уточнили, что предприятия купили за сентябрь на 375,5 миллиона долларов в эквиваленте больше, чем продали.
Общий объем иностранной валюты, которая была куплена юридическими лицами, составил в сентябре 3,727 миллиарда долларов, а проданной – 3,351 миллиарда.
«За девять месяцев покупка юрлицами иностранной валюты превысила ее продажу на 1,814 миллиарда долларов в эквиваленте», - сообщили в Национальном банке Беларуси.
Ранее Нацбанк изменил требования к обмену валюты в Беларуси.
Тем временем Нацбанк Беларуси сказал об обмене валюты, которая светится в ультрафиолете.
Кстати, Нацбанк заметно увеличил курс доллара и курс евро на 7 октября.