
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид провели переговоры в Минске, сообщила пресс-служба президента.
Общение проходило официально и в неформальной обстановке, в том числе дома у белорусского лидера. В ходе визита был подписан ряд документов о развитии двустороннего сотрудничества в различных отраслях, в том числе подписана дорожная карта по развитию двустороннего сотрудничества между Беларусью и Оманом.
Видео: телеграм-канал «Пул Первого».
А перед отъездом оманский гость раскрыл, о чем договорились лидеры.
- Вчера, господин президент, Вы предложили обменяться посольствами в Минске и Маскате. Мы приветствуем это, - завил султан Омана.
Александр Лукашенко в свою очереди заверил, что этот замысел обязательно будет реализован.
- Это вполне прагматично. Не потому что мы с вами старые друзья. А потому, что это прагматично, - прокомментировал он.
Также белорусский президент сказал, что страны начинают серьезное торгово-экономическое сотрудничество.
- Послы будут здесь как локомотивы, моторы развития нашего сотрудничества, - подчеркнул глава республики.
Ранее Александр Лукашенко назвал «самого белорусского оманца», с которым уже встречался
А здесь мы писали, что меню ужина Лукашенко и султана Омана включало филе сибаса, утиную грудку и морс.