
В Минске мошенники обманули женщину на 160 тысяч рублей, притворившись сначала ее начальницей. Подробности рассказали в управлении Следственного комитета по городу Минску.
Жертвой аферистов стала 38-летняя минчанка. Сначала ей в популярном мессенджере Телеграм написала ее якобы начальница, предупредившая, что ею будто бы интересуются в КГБ. Потом уже позвонил лжесотрудник и убедил, что личные данные минчанки стали известны мошенникам, которые от ее имени переводят деньги за границу. Минчанке предложили пройти проверку Нацбанка и прислали «повестку». Тогда уже включилась в схему обмана мошенница, выдавшая себя за сотрудницу Нацбанка.
Минчанке посоветовали аннулировать операции, будто бы совершенные мошенниками, а для этого приехать в банк и получить деньги. Поверив легенде, белоруска несколько раз брала на работе отгулы и ездила в банки, оформлять реальные кредиты. Полученные деньги она послушно переводила через международные платежные системы на мошеннические счета.
С женщиной мошенники также провернули несколько других схем, убедив в необходимости уплаты налога на счет, угрозе обыска с изъятием незадекларированных денег и другие.
Но усомнилась в реальности происходящего белоруска только, когда ей сказали, что якобы со счета ее мужа мошенники перевели деньги под залог авто, и мнимая специалист Нацбанка сказала, что может помочь обменять машину на деньги. В этот момент минчанка заподозрила обман и пошла в милицию.
- За две недели обмана на счета злоумышленников потерпевшая перевела свыше 160 тысяч белорусских рублей, - прокомментировали в пресс-службе.
Расследуется уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Беларуси).
Еще мы писали, как мошенники с помощью 49-летнего белоруса обманули 9-летнего мальчика в Гомеле: «Шкатулку со всеми деньгами родителей спрятал в кроне дерева у школы».
Тем временем МВД объявило в розыске 34-летнего белоруса, пропавшего в Германии.