Boom metrics
НовостиОбщество10 октября 2025 13:45

В Минске инспектор госпредприятия получил два года за взятку бутылкой конька

Инспектор госппредприятия в Минске получил уголовку за взятку в виде бутылки коньяка
София ГОЛУБ
Инспектор госпредприятия принял взятку в виде бутылки коньяка и получил два года. Фото используется в качестве иллюстрации: архив «КП».

Инспектор госпредприятия принял взятку в виде бутылки коньяка и получил два года. Фото используется в качестве иллюстрации: архив «КП».

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

В Минске судили инспектора государственного предприятия за взяточничество, сообщили в агентстве «Минск-Новости».

Так, в выездном заседании рассматривалось дело 50-летнего минчанина о взяточничестве. С апреля 2019-го мужчина работал на предприятии инспектором энергогазинспекции. Он занимался технической и проектной документацией, проверял техническое состояния оборудования потребителей теплоэнергии и теплоисточников, проводил осмотры для допуска в эксплуатацию систем, выдавал заключения и т.д.

В сентябре 2024-го он должен был проверку готовность систем от одного из унитарных предприятий к работе в осенне-зимний период. На месте госинспектор все осмотрел, не выявил существенных нарушений, и сказал главному инженеру, что акт будет скоро подписан, а паспорт готовности можно будет зарегистрировать. В этот момент представитель предприятия по совету бывшего коллеги дал инспектору пакет с бутылкой коньяка стоимостью 52,81 белорусского рубля, чтобы «ускорить процесс «подготовки документов. Вскоре о взятке стало известно. Обвиняемый с инкриминируемым ему обвинением не согласился.

Суд признал фигуранта виновным в получении взятки и приговорил к двум годам лишения свободы и штрафу 300 базовых величин (12,6 тысячи белорусских рублей), лишив также права заниматься в течение пяти лет работой, связанной с юридически значимыми действиями.

При этом фигурант получил отсрочку исполнения наказания на два года.

Приговор еще может быть обжалован.

Еще белоруса будут судить за экспериментальные домашние настойки на спирту.

А Госконтроль поймал фирмы такси, работавшие по «серым» схемам: «Более 350 работников, свыше 2,5 миллиона рублей - на руки».

Кроме того, главврач белорусского санатория взял подработку дерматолога и попал под суд: «Ущерб - 5600 рублей».