
Фото: Анастасия ОСИПОВА. Перейти в Фотобанк КП
Министерство здравоохранения планирует заработать на экспорте медуслуг 50 миллионов долларов в 2026 году. Такое заявление министр здравоохранения Александр Ходжаев сделал на СТВ.
По словам главы ведомства, в 2025-м экспорт медуслуг может приблизиться к 50 миллионам долларов. И, в целом, за последнюю пятилетку показатели медтуризма уже выросли в полтора раза, прибавляя каждый год примерно 5 - 10%.
При этом главным преимуществом белорусской медицины для иностранцев по-прежнему остается цена.
- Себестоимость нашей продукции в рамках экспорта и оказываемых медицинских услуг ниже, чем за рубежом. Даже в нашем приграничье, - прокомментировал министр.
В общем, в 2024-м Беларусь в оздоровительных целях посетили свыше 160 тысяч туристов из 159 стран.
Ранее Минздрав сообщил, что иностранцы чаще всего приезжают в Беларусь из-за трансплантологии и онкологии.
Тем временем МИД заявил про новые безвизовые страны для белорусов.
Еще ЕС перестанет ставить штампы при въезде и выезде в паспорта белорусов. Так как ЕС ввело систему регистрации для въезда иностранцев, что касается и белорусов.