Boom metrics
НовостиОбщество13 октября 2025 6:31

Минздрав Беларуси хочет получить $50 миллионов от экспорта медуслуг

Минздрав: Беларусь хочет заработать $50 миллионов на экспорте медуслуг иностранцам
София ГОЛУБ
Минздрав сообщил, сколько Беларусь планирует заработать на медицинском туризме. Фото используется в качестве иллюстрации: архив «КП».

Минздрав сообщил, сколько Беларусь планирует заработать на медицинском туризме. Фото используется в качестве иллюстрации: архив «КП».

Фото: Анастасия ОСИПОВА. Перейти в Фотобанк КП

Министерство здравоохранения планирует заработать на экспорте медуслуг 50 миллионов долларов в 2026 году. Такое заявление министр здравоохранения Александр Ходжаев сделал на СТВ.

По словам главы ведомства, в 2025-м экспорт медуслуг может приблизиться к 50 миллионам долларов. И, в целом, за последнюю пятилетку показатели медтуризма уже выросли в полтора раза, прибавляя каждый год примерно 5 - 10%.

При этом главным преимуществом белорусской медицины для иностранцев по-прежнему остается цена.

- Себестоимость нашей продукции в рамках экспорта и оказываемых медицинских услуг ниже, чем за рубежом. Даже в нашем приграничье, - прокомментировал министр.

В общем, в 2024-м Беларусь в оздоровительных целях посетили свыше 160 тысяч туристов из 159 стран.

Ранее Минздрав сообщил, что иностранцы чаще всего приезжают в Беларусь из-за трансплантологии и онкологии.

Тем временем МИД заявил про новые безвизовые страны для белорусов.

Еще ЕС перестанет ставить штампы при въезде и выезде в паспорта белорусов. Так как ЕС ввело систему регистрации для въезда иностранцев, что касается и белорусов.