Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2025 6:38

«Показатель равен 26,28% при норме не более 0,1%». Госстандарт запретил очередной телефон популярной марки из-за многократного превышения концентрации свинца

Госстандарт снова запретил телефон известной марки - свинца намного больше нормы
Валентин ЕФИМЧИК
Госстандарт запретил очередной телефон популярной марки из-за многократного превышения концентрации свинца. Фото носит иллюстративный характер.

Госстандарт запретил очередной телефон популярной марки из-за многократного превышения концентрации свинца. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Госстандарт Беларуси запретил очередной телефон популярной марки Ritmix из-за многократного превышения концентрации свинца.

Меры в виде запретов реализации, ввоза и обращения, изъятия из обращения, а также прекращения действия документов об оценке соответствия применены к проводному аппарату торговой марки Ritmix. Речь идет о модели RT-010.

Госстандарт снова запретил телефон известной марки - свинца намного больше нормы. Фото: danger.gskp.by

Госстандарт снова запретил телефон известной марки - свинца намного больше нормы. Фото: danger.gskp.by

Продукция, выпущенная в Китае, не соответствует требованиям техрегламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 037/2016 (он касается ограничения применения опасных веществ в электротехнике и радиоэлектронике). Все дело в превышении допустимой концентрации свинца. Его концентрация в однородных (иначе говоря, гомогенных) материалах должна быть в норме не более 0,1% (или 1000 мг/кг). Но вот в образце припоя телефона Ritmix RT-010 показатель равен 26,28% (262800 мг/кг).

Напомним, что это не первый телефонный аппарат, который проверил Госстандарт Беларуси. В одном из них концентрация свинца превысила норму в 180 раз, а в другом - в 243 раза.

Также белорусский хирург объяснила, что означает боль при подъеме на лестницу и при спуске с нее, и ответила, почему боль в суставах усиливается именно осенью.

Ранее мы писали, что ГАИ хочет ввести автобусы с большей вместимостью вместо небольших маршруток в Беларуси.