
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
РЖД планирует запустить новые скоростные поезда из Москвы в Минск, сообщили в РИА Новости.
Речь идет о запуске в данном направлении нового электропоезда «Финист», который является первым российским полностью импортозамещенном аналогом «Ласточки». Его максимальная конструкционная скорость - до 160 километров в час.
Электропоезд «Финист» (модель ЭС105. - Ред.) состоит из пяти вагонов, вмещающих 386 пассажиров, а также оснащенных подъемниками для маломобильных пассажиров.
Такие поезда работают на железной дороге с постоянным и переменным током. На дальний маршрут, в том числе в Беларусь, будут направляться составы новой модификации.
Для запуска поездов «Финист» в РЖД рассматривают маршруты: Москва - Минск, Уфа - Магнитогорск, Новосибирск - Барнаул и Москва - Нижний Новгород, Москва - Вологда.
Кстати, ранее говорили о том, что железная дорога со скоростью 200 - 400 км/ч может связать Беларусь с Китаем.
И напомним, дополнительный поезд «Ласточка» запускают между Москвой и Минском с 15 декабря.
Тем временем правила дорожного движения изменятся в Беларуси после критики президента.
Также в Беларуси два района соединят мостом по программе, о которой высказался Александр Лукашенко.