
Фото: Святослав ЗОРКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
В Витебске женщина не смогла пристроить щенков и оставила их у мусорки. Подробности изданию «Витьбичи» рассказал старший инспектор ГИОС Александра Тишутина.
Старший инспектор сообщила, что в поле зрения милиции попала 39-летняя жительница Витебска, которая избавилась от щенков-дворняжек.
- В одной из волонтерских групп в мессенджере появилась информация о найденных щенках. Их обнаружили местные жители около мусорных баков на улице Гагарина и обратились в милицию, - привели подробности Александра Тишутина.
Она добавила, что хозяйка животных пыталась их пристроить, однако у нее ничего не вышло. По словам Тишутиной, щенки были спасены и переданы в приют. В отношении жительницы Витебска был составлен административный протокол по части 2 статьи 16.29 – «избавление от животного». Ей грозит штраф до 30 базовых величин, или до 1260 рублей (в декабре 2025 года одна базовая величина составляет 42 рубля).
Тем временем новые правила содержания животных рассматривают в Беларуси: «Незамедлительная уборка за питомцем, контроль и временное изъятие».
Ранее Белгидромет предупредил про -12 и мокрый снег в Беларуси на выходных: «Ощутим свежее дыхание Арктики».
Кроме того, Белстат сказал, сколько тратит семья в Минске в месяц.