Boom metrics
НовостиОбщество5 января 2026 6:41

Минобороны: «Орешник» не будет находиться на одном месте в Беларуси

Глава Минобороны Беларуси заявил, что комплекс «Орешник» будет перемещаться по районам страны
София ГОЛУБ
Минобороны сказало про размещение «Орешника» в Беларуси. Фото: news.by.

Минобороны сказало про размещение «Орешника» в Беларуси. Фото: news.by.

В Министерстве обороны сообщили, что российский ракетный комплекс «Орешник», заступивший на боевое дежурство в Беларуси, не будет находиться на одном месте, сообщили в эфире телеканала «Первый информационный».

Напомним, перед Новым годом Минобороны показало комплекс «Орешник», заступивший на боевое дежурство в Беларуси.

В Вооруженных силах России отметили, что ракетный комплекс заступил на боевое дежурство своевременно, его личный состав слажен, расчеты подготовлены.

- Мы осваиваем новые районы боевого патрулирования, проводится разведка новых районов. В них проводятся плановые занятия в соответствии с поставленными задачами, - прокомментировал замкомандира войсковой части ВС России в сюжете.

В свою очередь министр обороны Беларуси Виктор Хренин подчеркнул, что размещение «Орешника» в республике стало реакцией на агрессивные заявления и действия западных стран.

При этом касаемо размещения «Орешника» глава Минобороны отметил, что ракетный комплекс не будет находиться на одном месте, а станет «барражировать по определенным точкам» на территории страны.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси разместят десяток комплексов «Орешник».