
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Критерии ремиссии для больных сахарным диабетрм второго типа на YouTube-канале «Медицинского вестника» назвала профессор кафедры эндокринологии Белорусского государственного медуниверситета, доктор медицинских наук Алла Шепелькевич.
«Эта цель (ремиссия. – Ред.) совершенное меняет представление о лечении пациента с сахарным диабетом», - отметила эндокринолог.
Алла Шепелькевич подчеркнула, что для постановки диагноза «Сахарный диабет второго типа, ремиссия» требуется соблюдение вот таких условий. Первое – пациенту отменяют сахароснижающую терапию. Второе – уровень гликированного гемоглобина удерживается в диапазоне менее 6,5% в течение трех месяцев и больше. Дальше – наблюдение врачом такого пациента.
«Это очень важная цель для людей с диабетом второго типа, по сути это как возможность выздоровления», - подчеркнула врач-эндокринолог.
Наиболее ресурсная стадия диабета - это первая, когда человек спохватился и не запустил болезнь, которая только начинается. Да, у пациента уже есть избыток жировой ткани, есть висцеральное ожирение, но это только предиабет. Вот тут важно сбросить вес, что значительно улучшит состояние пациента (подробнее о методике – здесь).
Кстати, врач-эндокринолог сказала, почему стало больше белорусов с двойным диабетом.
Кроме того, белорусский врач-диетолог сказала, когда после праздников отложится вдвое меньше жира.