Boom metrics
НовостиОбщество15 января 2026 16:57

Белорусский эндокринолог назвала критерии ремиссии у пациентов с сахарным диабетом

Белорусский эндокринолог назвала критерии ремиссии для пациентов с диабетом
Алла ВЕТРОВА
Ремиссия - это то состояние, к которому должны стремиться больные сахарным диабетом.

Ремиссия - это то состояние, к которому должны стремиться больные сахарным диабетом.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Критерии ремиссии для больных сахарным диабетрм второго типа на YouTube-канале «Медицинского вестника» назвала профессор кафедры эндокринологии Белорусского государственного медуниверситета, доктор медицинских наук Алла Шепелькевич.

«Эта цель (ремиссия. – Ред.) совершенное меняет представление о лечении пациента с сахарным диабетом», - отметила эндокринолог.

Алла Шепелькевич подчеркнула, что для постановки диагноза «Сахарный диабет второго типа, ремиссия» требуется соблюдение вот таких условий. Первое – пациенту отменяют сахароснижающую терапию. Второе – уровень гликированного гемоглобина удерживается в диапазоне менее 6,5% в течение трех месяцев и больше. Дальше – наблюдение врачом такого пациента.

«Это очень важная цель для людей с диабетом второго типа, по сути это как возможность выздоровления», - подчеркнула врач-эндокринолог.

Наиболее ресурсная стадия диабета - это первая, когда человек спохватился и не запустил болезнь, которая только начинается. Да, у пациента уже есть избыток жировой ткани, есть висцеральное ожирение, но это только предиабет. Вот тут важно сбросить вес, что значительно улучшит состояние пациента (подробнее о методике – здесь).

Кстати, врач-эндокринолог сказала, почему стало больше белорусов с двойным диабетом.

А еще белорусский эндокринолог сказала о диагностике предиабета: «Не надо ждать серьезно повышенных показателей сахара в крови».

Кроме того, белорусский врач-диетолог сказала, когда после праздников отложится вдвое меньше жира.

Мы писали о пособиях в Беларуси: когда в 2026 году вырастут больничные, пособия для пенсионеров старше 75 лет, выплаты на детей до трех лет, а также на погребение.