
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему белорусы не едут в Европу, пишет БелТА.
Так, в Москве на заседании Высшего государственного совета Союзного государства белорусский лидер подчеркнул важность реализации важных и нужных для людей проектов. Он обратил внимание, что расширению возможностей для граждан Союзного государства послужат новые приграничные железнодорожные перевозки по маршрутам Витебск - Смоленск и Орша - Смоленск. Также Лукашенко сказал, что Беларусь и Россия ускорят сотрудничество в плане перевозок. И здесь же объяснил, почему белорусы не едут в Европу.
- Должен заметить (мне вчера доложили как раз): наши беглые уже озаботились тем, что белорусы в Европу вообще не едут. Все едут на восток. Меньше - в Китай. Больше - в Москву, в Российскую Федерацию. Мы делаем то, что нужно нашим людям, - уверен глава республики.
Еще белорусский лидер сказал, к чему обязывает Беларусь и Россию геополитический расклад.
Также Александр Лукашенко заявил о небывалом давлении на Венесуэлу, Кубу и Иран в последние недели.
Кроме того, президент Беларуси заявил, что геополитический расклад объективно ставит задачу Беларуси и России быть готовыми реагировать на любые вызовы.