Boom metrics
НовостиОбщество14 марта 2026 13:23

«Минскзеленстрой» объяснил, почему деревья сажают в мерзлую землю

«Минскзеленстрой» получил критику из-за посадки деревьев в мерзлую землю
София ГОЛУБ
В сети раскритиковали раннюю посадку деревьев в Минске. Фото носит иллюстративный характер.

В сети раскритиковали раннюю посадку деревьев в Минске. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В «Минскзеленстрое» отреагировали на критику из-за высаживания деревьев в марте в мерзлую землю, сообщает агентство «Минск-Новости».

Так, минчанка сняла на видео о опубликовала в сети, как работники «Минскзеленстроя» высаживают деревья. Женщина раскритиковала и пожалела рабочих, которые «быстрее высаживают деревья, разбивают сквер», когда земля еще мерзлая.

Видео распространилось в сети и получило десятки тысяч просмотров и критические комментариев. Многие посчитали, что погода не слишком подходит для посадки деревьев, саженцы не приживутся. Более знающие напомнили, что деревья сажают, пока еще корневая система спит.

В «Минскзеленстрое» со ссылкой на регламентные документы сообщили, что оптимальным временем для посадки деревьев и кустарников являются именно весна и осень, когда растения находятся в естественном безлиственном состоянии или в состоянии пониженной активности физиологических процессов. И для лиственных теплолюбивых пород самое лучшее время, обеспечивающее высокую приживаемость растений, именно весна.

- Весеннюю посадку производят после оттаивания почвы до набухания почек, и, как правило, она длится от двух до трех недель. Хвойные и лиственные деревья допускается пересаживать с комом земли и в зимнее время, - отреагировали специалисты.

Еще в «Минскзеленстрое» рассказали, что выкапывают, перевозят и высаживают деревья при температуре не ниже -15 градусов, а место подготавливается непосредственно перед началом процесса. В яме обязательно делают «подушку» из мягкой почвы, на которую ставится растение, а дерево устанавливают так, чтобы корневая шейка была на 3 - 6 сантиметров выше уровня земли с учетом осадки.

Еще мы писали, что Александр Лукашенко раскритиковал губернатора и чиновников, прилетев на вертолете в Могилевскую область: «Вы что не видите?».

Еще Главстат сказал, на что средняя семья в Минске тратит ежемесячно 3435,5 рубля.

Кроме того, подсчитали, что одно посещение поликлиники белорусами обходится бюджету в 45 рублей.