
Фото: Рустем АХУНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Можно ли бесплатно везти дошкольника в маршрутном такси? Этот вопрос порталу pristalica.by прокомментировал замдиректора - главный инженер предприятия «Столичный транспорт и связь» Андрей Илларионов.
По его словам, право бесплатного проезда для детей до семи лет распространяется только на автобусы, троллейбусы, трамваи.
Маршрутные такси к этой категории не относятся, поэтому за проезд семилетнего ребенка родителям надо платить.
Посадить ребенка себе на колени, и таким образом избежать оплаты, тоже нельзя из-за соображения безопасности.
«При экстренном торможении есть опасность не удержать ребенка в руках. Кроме того, ремень безопасности рассчитан на одного человека», - подчеркнул Андрей Илларионов.
Кстати, стоя в маршрутке тоже ездить нельзя.
«Если есть такой факт, водителю грозит штраф», - отметил специалист.
Кроме того, бесплатно можно провести ребенка до семи лет в минском метро.
А еще проезд в Минске на наземном транспорте и метро дорожает сразу на 15 копеек.