Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2026 10:57

Специалист сказал, можно ли бесплатно везти дошкольника в минской маршрутке

Специалист рассказал о бесплатном проезде детей дошкольного возраста в общественном транспорте и в маршрутных такси
Алла ВЕТРОВА
В маршрутке ребенка до семи лет бесплатно везти нельзя, а вот в автобусе, трамвае, троллейбусе, метро - можно. Фото носит иллюстративный характер.

В маршрутке ребенка до семи лет бесплатно везти нельзя, а вот в автобусе, трамвае, троллейбусе, метро - можно. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Рустем АХУНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Можно ли бесплатно везти дошкольника в маршрутном такси? Этот вопрос порталу pristalica.by прокомментировал замдиректора - главный инженер предприятия «Столичный транспорт и связь» Андрей Илларионов.

По его словам, право бесплатного проезда для детей до семи лет распространяется только на автобусы, троллейбусы, трамваи.

Маршрутные такси к этой категории не относятся, поэтому за проезд семилетнего ребенка родителям надо платить.

Посадить ребенка себе на колени, и таким образом избежать оплаты, тоже нельзя из-за соображения безопасности.

«При экстренном торможении есть опасность не удержать ребенка в руках. Кроме того, ремень безопасности рассчитан на одного человека», - подчеркнул Андрей Илларионов.

Кстати, стоя в маршрутке тоже ездить нельзя.

«Если есть такой факт, водителю грозит штраф», - отметил специалист.

Кроме того, бесплатно можно провести ребенка до семи лет в минском метро.

Кстати, юрист назвала варианты оспаривания белорусами постановления по фотофиксации нарушения на дороге - «письма счастья»: «В течение месяца - в ГАИ, в течение полугода - в прокуратуре».

А еще проезд в Минске на наземном транспорте и метро дорожает сразу на 15 копеек.