
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Место площадки для радиоактивных отходов обсудят с белорусами в августе - сентябре. Подробности в эфире телеканала СТВ сообщил директор Белорусской организации по обращению с радиоактивными отходами Дмитрий Логвин.
Он озвучил три направления, на которых остановилось предприятие. Первое – это площадка рядом с Островцом, расположенная недалеко от АЭС. Второй является зона Полесского радиационно-экологического заповедника. Его территория была подвержена радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Третье – Могилевское направление.
- Мы будем учитывать мнение населения, поскольку его реакция является одним из ключевых критериев. Открытое обсуждение пройдет с августа по сентябрь на трех площадках с четким регламентом и участием международных экспертов, - подчеркнул директор.
По словам Дмитрия Логвина, перед тем, как провести обсуждение, специалисты выезжают в регионы для обсуждения с местными властями, лучше собрать людей для проведения общественного обсуждения.
Он заметил, что к размещению пункта хранения радиоактивных отходов более всего подготовлены жители Островца. Логвин обратил внимание, что данную инициативу поддерживают более 70% местных жителей.
- В Могилевской области около 60% населения также не против строительства. Ситуация хуже в заповеднике, где более 50% опрошенных не поддерживают строительство, - отметил директор.
Логвин уточнил, что решение по выбору площадки для захоронения радиоактивных отходов будет принято, как предполагается, в конце 2026 – 2027 года.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко решил, кто будет строить пункт захоронения радиоактивных отходов в стране.
Тем временем архитекторы показали проекты будущего пункта захоронения радиоактивных отходов в Беларуси.
Также Белгидромет сказал, ждать ли экстремальную жару в Беларуси летом 2026 года.