Boom metrics
НовостиЭкономика25 марта 2026 9:54

Беларусь стала лидером по экспорту российских сладостей

Беларусь купила больше других стран сахаристых изделий в России в 2025 году
София ГОЛУБ
Беларусь стала главным покупателем российских сахаристых сладостей. Фото носит иллюстративный характер.

Беларусь стала главным покупателем российских сахаристых сладостей. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Беларусь оказалась основным покупателем российских сахаристых изделий в 2025 году, сообщает телеграм-канал «Агроэкспорт».

Всего за 2025 год Россией было поставлено на экспорт 84 тысячи тонн сахаристых кондитерских изделий на почти 258 миллионов долларов в эквиваленте (плюс 13% к экспорту).

Возглавила топ-5 стран-импортеров российских сладостей Беларусь, купившая российской кондитерки более чем на 77 миллионов долларов. Также лидерами оказались Казахстан (около 71 миллиона долларов), Азербайджан (свыше 17 миллионов), Кыргызстан (примерно 14 миллионов) и Узбекистан (почти 14 миллионов долларов).

Ранее мы писали о том, что Беларусь попала в топ-5 покупателей российской мясной продукции. Также Беларусь стала главным покупателем российского пива. И еще Беларусь стала лидером закупок российского сала.

Тем временем Минфин раскрыл ситуацию с финансовой грамотностью белорусов.