
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В белорусских школах появятся два новых факультатива, сообщило Министерство образования.
Так, в новом учебном году белорусские школьники смогут посещать новые факультативы: «Учимся понимать себя и других» и «Учимся помогать себе и другим».
Первый факультатив о самопознании рассчитана на учащихся третьих - четвертых классов и будет проходить раз в неделю. На факультативе «Учимся понимать себя и других» учащиеся начальной школы смогут формировать и развивать компетенции самопознания и саморазвития, эмоциональной регуляции и коммуникации.
- На факультативе мы учим детей определять свои эмоции, успокаивать себя, проживать и справляться с чувствами. Все занятия построены на играх, упражнениях, разборе ситуаций, - рассказала методист центра оценки качества образования Академии образования Мария Горбунова.
На последних занятиях факультатива «Учимся понимать себя и других» дети начальной школы будут ставить небольшой спектакль. А подростки на факультативе «Учимся помогать себе и другим», который рассчитан на пятые - седьмые классы, еще дети будут осваивать навыки кооперации и работы в команде. Также на факультативе для старших классов еще будет познавательный квест.
- Мы надеемся, что на этих занятиях школьники получат инструменты для самопомощи, которые смогут использовать на протяжении всей жизни, - подытожила представитель Минобразования.
Ранее Минобразования сообщило, когда начнется прием документов в первый класс.
Еще Минобразования сказало про электронную очередь подачи документов в вузы Беларуси.