
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Трех директоров сельхозпредприятий Гомельщины будут судить за гибель 830 голов крупного рогатого скота. Как сообщили в Комитете государственного контроля Беларуси, в ходе проверок установлены факты халатности, а также ненадлежащего исполнения должностных обязанностей со стороны трех руководителей сельхозпредприятий Петриковского, Гомельского, Жлобинского районов.
- Несоблюдение правил содержания крупного рогатого скота и его кормления, нарушения при вакцинации, непроведение мероприятий по профилактике заболеваний в этих хозяйствах привели к гибели в 2025-2026 годах более 830 голов крупного рогатого скота, - подчеркнули в Комитете госконтроля.
Отмечается, что падеж крупного рогатого скота носил систематический характер, при этом меры по исправлению ситуации руководством сельхозпредприятий не предпринимались.
Ущерб от действий фигурантов превысил 920 тысяч белорусских рублей.
Ранее мы писали о том, что белорусская милиция 11 и 12 апреля 2026 года переходит на усиленный вариант несения службы (читать далее вот тут). Писали мы и о новой строке, которая уже очень скоро появится в «жировках» за коммунальные услуги у минчан (здесь все подробности).