Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2026 9:09

Новые камеры со штрафами и контролем ТО стали работать в Беларуси

Белорусских водителей предупредили о новых камерах со штрафами и контролем ТО
София ГОЛУБ
В Беларуси новые камеры, которые выводят нарушения на табло. Фото: «Мiнская праўда».

В Беларуси новые камеры, которые выводят нарушения на табло. Фото: «Мiнская праўда».

Новые камеры появились на белорусских дорогах, контролирующие штрафы и наличие техосмотра, пишет «Мiнская праўда».

Так, на камерах фото и видеофиксации на трассе Р-53 включили экспериментальный режим. Теперь на участке от Жодино до Кургана Славы камеры не просто фиксируют скорость проезжающих авто, но и выводят на табло нарушения и напоминания о неоплаченном штрафе по линии ГАИ.

На данный момент табло работают в тестовом режиме, но при проезде транспорта уже выводится информация о превышении скорости или другом зафиксированном нарушении. Например, может появится госномер авто с требованием пройти техосмотр и другая информация, считываемая системой.

Отмечается, что нововведение направлено на повышение безопасности на дороге.

А еще мы писали, что система раннего оповещения о животных на дороге стала работать в Беларуси: «За 250 метров до опасного участка зажигаются знаки».

Тем временем под Воложином два человека застряли в легковушке после столкновения с лосем.