
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Беларуси увеличатся некоторые штрафы по линии ГАИ. Подробнее начальник главного управления ГАИ МВД Виктор Ротченков рассказал в Национальном пресс-центре Беларуси.
Глава ГАИ обратил внимание на то, что в Беларуси вступают в силу изменения по ряду дорожных нарушений. Так, повышается ответственность за управление автомобилем с неисправностями или нарушением требований к колесам и шинам.
Ротченков пояснил, что самыми частыми нарушениями в это плане являются изношенная резина летом и отсутствие зимних шин в осенне-зимний сезон. Штраф за такие нарушения в Беларуси составит от одной до трех базовых величин (от 45 до 135 белорусских рублей в апреле 2026-го). Ранее за это штрафовали максимум на одну базовую величину.
Кром того, ГАИ предупредила белорусов о новой подсветке трех цветов и белом стробоскопе на трассе - вот зачем это нужно.
Еще ГАИ сказала о «письмах счастья» за использование телефона за рулем в Беларуси.
Также глава ГАИ перечислил нарушения, которые фиксируют новые камеры на дорогах Беларуси.
Ранее мы писали, что авто с тремя женщинами опрокинулось на дороге в Поставском районе.