
Фото: София ФОМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В России уничтожили более 10 тонн овощей и фруктов, которые везли в Беларусь. Подробности сообщили в Россельхознадзоре.
Так, на территории Брянской области был остановлен грузовик, под управлением белоруса, перевозивший свыше 10 тонн плодоовощной продукции. В партии томатов, которые транспортировали из Московской области в Гомельскую область, был обнаружен опасный вирус. В частности, в образцах томатов азербайджанского происхождения при лабораторной фитосанитарной экспертизе был выявлен вирус коричневой морщинистости плодов томата. Кроме того, у перевозчика не было фитосанитарного сертификата.
В остальной части продукции карантинных объектов обнаружено не было. Однако, чтобы не допустить распространения опасного вируса, задержанные фрукты и овощи уничтожили.
- Перевозчик привлечен к административной ответственности, - прокомментировали в Россельхознадзоре.
А ранее в России уничтожили пять тонн мясной и молочной продукции из Беларуси.
Тем временем белорусское ТВ открывает программу о проверке жалоб из соцсетей, адресованных президенту Беларуси Александру Лукашенко.