
Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.
Милиция задержала белоруса прямо в поезде на Москву. Подробности сообщает УВД Гродненского облисполкома.
В Ленинский РОВД обратилась 83-летняя гродненка. Женщина предположила, что стала жертвой мошенников и курьер забрал у нее более 7000 долларов.
Сотрудники милиции смогли оперативно установить личность 18-летнего молодого человека, забравшего деньги, а также его маршрут.
«По полученным данным сотрудники милиции определили, что гражданин едет на поезде в Москву, он был задержан на станции Орша», - сообщили в УВД.
Деньги пенсионерки находились при задержанном.
Выяснилось, что фигурант также стал жертвой мошенников. Он перешел по ссылке, которая вела на фейковую копию сервиса Е-pos, которую получил в мессенджере, а затем сообщил код. После этого белорусу стали звонить лжесотрудники силовых структур, говоря о том, что якобы он содействовал экстремисткой деятельности. Для решения вопроса без последствий жителю Гродно сказали выполнить специальное задание: забрать у пенсионерки деньги и привезти из в Москву.
Ранее милиция предупредила о новом мошенничестве с перерасчетом пенсии в Беларуси.
Кстати, белорусу придется вернуть 77 000 рублей из-за ошибочно выплаченной пенсии.
Также мы собрали, что можно и нельзя делать в день Николая Чудотворца 22 мая, который называют Никола Вешний.