Boom metrics

Минобразования Беларуси ввело занятия по искусственному интеллекту в школы

Белорусские школьники начнут изучать искусственный интеллект
София ГОЛУБ
В школах Беларуси утвердили программу по искусственному интеллекту. Фото носит иллюстративный характер.

В школах Беларуси утвердили программу по искусственному интеллекту. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Николай АЛЕКСАНДРОВ. Перейти в Фотобанк КП

Министерство образования ввело занятия по искусственному интеллекту в школах Беларуси, сообщает телеграм-канала ведомства.

Так, для школьников 8 - 11 классов вводится факультатив «Прикладные технологии искусственного интеллекта». Согласно утвержденной программе, подростки будут изучать принципы работы ИИ-сервисов и генеративных моделей, промптинг для текстовых и графических нейросетей, применение ИИ для анализа данных. Также школьники будут создавать контент и обрабатывать информацию, использовать ИИ-инструменты персональных тьюторов при изучении школьных предметов. Еще их будут обучать этическим нормам и правилам безопасности при работе с искусственным интеллектом.

Программу разместят в доступе на Национальном образовательном портале в специально разделе новых учебных программ факультативов к 2026 - 2027 учебному году.

Ранее еще Минобразования назвало новый информчас, который введут в белорусских школах.

Тем временем под Минском автокран зацепил школьный автобус с детьми.