Boom metrics
НовостиОбщество31 мая 2026 14:24

Два белоруса могут получить по шесть лет тюрьмы за шесть пойманных рыб

Под Лидой два рыбака могут получить по шесть лет тюрьмы, поймав всего шесть рыб
София ГОЛУБ
Белорусы получили уголовное дело за шесть пойманных рыб. Фото носит иллюстративный характер.

Белорусы получили уголовное дело за шесть пойманных рыб. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Лидском районе два рыбака попались с поличным во время нереста. Подробности рассказал портал fishingby.com.

В Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при президенте Беларуси рассказали, что под Лидой два местных жителя попались на незаконной рыбалке.

Мужчины ловили рыбу во время нереста запрещенным орудием лова - ставной сетью. К моменту задержания браконьеры успели поймать шесть рыбы, в том числе пять язей и одного линя. При этом ущерб, нанесенный окружающей среде, составил 108 базовых величин (4860 белорусских рублей).

Фигуранткам инкриминируют незаконную добычу рыбы (ст.281 Уголовного кодекса Беларуси) за что им грозит максимально до шести лет тюрьмы.

Тем временем МВД предупредило о штрафе до 900 рублей и реальном сроке до 15 лет тюрьмы за ряд растений на участке.

Тем временем в Беларуси предприятие доплачивает 15 рублей в день некурящим работникам.