
Постоянный представитель Беларуси при отделении Организации Объединенных Наций в Женеве Лариса Бельская во время пленарного заседания конференции по разоружению заявила о росте угрозы нападения на республику. Подробности приводит ТАСС.
- Угроза нападения на Беларусь с использованием сил общего назначения и обычных вооружений, в том числе высокоточного оружия растет, - подчеркнула Лариса Бельская.
По ее словам, военные расходы стран – членов НАТО стремятся к уровню 5% ВВП. Вместе с тем Европейский союз утвердил дорожную карту расходов на оборонный сектор в размере 800 миллиардов евро до 2030 года. И это более чем трехкратный рост.
Постпред добавляет, что в соседних с Беларусью Польше, Латвии и Литве совокупные военные расходы за 2025 год превысили 52 миллиарда евро. Это, замечает Бельская, в 25 раз больше, чем на оборону тратит Беларусь. Она обратила внимание и на выход указанных стран из Конвенции о запрете противопехотных мин. Кроме того, западные соседи республики размещают комплексы ПРО, которые могут применять крылатые ракеты «Томагавк»:
- Ряд европейских столиц заявляют о намерении развернуть ракеты средней и меньшей дальности.
Ранее госсекретарь Совета безопасности Беларуси Вольфович назвал конкретную дату риска возможной агрессии Запада: «Закладывается начало войны на европейском континенте».
Тем временем президент Беларуси Александр Лукашенко назвал трепом угрозы Зеленского.
Также глава государства заявил, что белорусских солдат не было и не будет на территории Украины.