Boom metrics
НовостиОбщество11 июня 2026 6:02

Белорусский адвокат сказал, должны ли в ресторане бесплатно наливать воду

Адвокат сказал, могут ли белорусы в ресторане получить воду бесплатно
София ГОЛУБ
Если рестораны бесплатно предлагают воду, то это элемент ритуала и гостеприимства. Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Если рестораны бесплатно предлагают воду, то это элемент ритуала и гостеприимства. Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Стало известно, должны ли в кафе и ресторанах бесплатно наливать посетителям воду. Об этом рассказал адвокат Руслан Петроченко в эфире ОНТ.

По словам адвоката, кафе и рестораны не обязаны предлагать или наливать бесплатно воду посетителям. Законодательно нет такой установленной обязанности. Это не регламентируют ни законодательство о защите прав потребителей, ни правила оказания услуг общественного питания.

При этом в заведениях, где бесплатно предлагают воду, эта услуга является элементом сервиса и гостеприимства.

- Если какие-то кафе, рестораны бесплатно предлагают воду, это точно не выполнение обязанностей, предусмотренных законом. Наливать воду не обязаны, - констатировал специалист.

Тем временем в Минске бухгалтер четыре раза вынесла продукты из магазина - даже ананас.

А еще МАРТ решил, что будет с социальными скидками в Беларуси.