
Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Власти Минска сказали, что будет с лесопарком «Медвежино» после вырубки леса. Подробности озвучили в эфире «Первого информационного телеканала».
В лесопарке «Медвежино» на месте зеленых зон остались участки с пнями. Лесные насаждения были удалены на площади в семь гектаров. Как уточняет первый заместитель директора Минского лесопаркового хозяйства Дмитрий Касач, первоочередной причиной является повреждение короедом-типографом:
- И, как следствие, усыхание насаждения - ослабление древостоя, то есть утрата насаждением своей биологической устойчивости. Причины разные: засушливые погодные условия, снижение уровня грунтовых вод.
Кстати, на месте вырубленных деревьев уже растут более 22 000 сеянцев и саженцев различных пород, добавили в эфире.
Вместе с тем минчане опасаются, что площадку начнут застраивать. Заместитель начальника управления по архитектуре и строительству Администрации Фрунзенского района города Минска Светлана Вашкевич обращает внимание, что никакого строительства на территории лесопарка «Медвежино» не планировалось и не планируется. По ее словам, на территории обустроят лыжероллерную трассу. Также предусмотрено развитие лесопаркового хозяйства.
Кстати, новый парк развлечений необычной тематики построят в Беларуси.
Тем временем минчане оплачивают парковку, но все равно получают штрафы – вот почему.
Ранее климатолог сказал, каким будет лето в Беларуси из-за погодного явления Эль-Ниньо.