Boom metrics
НовостиОбщество24 июня 2026 5:10

Генпрокуратура выявила почти 50 опасных для жизни и здоровья белорусов колодцев - где они находятся

Генпрокуратура предупредила белорусов о десятках опасных для жизни колодцев
София ГОЛУБ
Генпрокуратура сказала про опасные колодцы по всей стране. Фото носит иллюстративный характер.

Генпрокуратура сказала про опасные колодцы по всей стране. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Генеральной прокуратуре рассказали, что в Беларуси обнаружили почти 50 бесхозных колодцев, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей.

В ведомстве обратили внимание на то, что в республике с 2025 года из-за ненадлежащей эксплуатации водных инженерных сооружений в колодцы провалились десять человек, четверо при этом погибли, в том числе два ребенка и один пенсионер. Еще пять человек получили травмы.

- Подобные случаи зафиксированы во всех областях, - отметили в пресс-службе.

Правоохранители дали принципиальную оценку каждому случаю. Например, в Барановичском районе признали виновной бригадира молочно-товарной фермы, которая не приняла меры, чтобы на территории фермы были закрыты люки канализационных колодцев. В итоге ребенок упал в колодец и погиб.

Всего же во время прокурорской проверки была изучена работа 156 организаций, выявлено 473 нарушения законодательства в сфере эксплуатации объектов водоотведения, очистных сооружений и водопроводной сети. Больше всего нарушений - со стороны организаций ЖКХ (71,5%) и АПК (13,1%).

Так, вблизи с общежитием в деревне Боровка Верхнедвинского района и рядом с детским садом и игровой площадкой были четыре неиспользуемых, прикрытых ветхими досками необозначенных колодца. А рядом с водозабором Погораны в Гродно - 10 открытых ливневых колодцев глубиной от трех до шести метров, а вблизи с ними - прогулочные тропы, которые активно использовали горожане. Еще прокурорские работники установили 48 бесхозных колодцев, представлявших угрозу для жизни и здоровья граждан.

- Для устранения обнаруженных нарушений прокуроры с 2025 года внесли более 240 актов надзора - объекты приведены в безопасное состояние, - констатировали в пресс-службе.

Отмечается, что Генпрокуратура инициировала разработку Совмином комплекса дополнительных мер по обеспечению надлежащей эксплуатации такого рода объектов.

Еще власти Минска сказали, когда можно обойтись без отключения воды.

И мы писали, что президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, связанный с автодорогами в Беларуси.