Boom metrics
НовостиОбщество26 июня 2026 4:45

Минсвязи Беларуси сказало, есть ли польза от лимитов на мобильный интернет

Минсвязи объяснило белорусам плюсы лимитов на мобильный интернет
София ГОЛУБ
Минсвязи Беларуси сказало, есть ли плюсы лимитов на мобильный интернет. Фото носит иллюстративный характер.

Минсвязи Беларуси сказало, есть ли плюсы лимитов на мобильный интернет. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Министерстве связи Беларуси сказали, есть ли плюсы лимитов на мобильный интернет, пишет БелТА.

Так, по предварительной оценке Минсвязи, эффект от введения лимита в 30 гигабайт на мобильный интернет положительный. Полноценные итоги от введения данной меры ведомство готово оценить уже по окончании июня, так как белорусы уезжают на дачи, а дети отправляются на каникулы. Из-за чего происходит перераспределение трафика передачи данных, обеспечиваются радиоусловия, то есть становится меньше взаимного влияния помех. В результате ушел дисбаланс трафика, он стал более сбалансированным.

- Мы видим, что сети перестали, условно говоря, работать на износ, потому что все-таки люди стали потреблять разумнее, меньше, - прокомментировал первый замминистра связи и информатизации Павел Ткач.

При этом представитель Минсвязи отметил, что все равно объемы трафика в Беларуси растут. При этом белорусы стали активнее использовать турбокнопки, которые некоторые операторы сделали даже бесплатными в условиях своих акций. Еще он заметил, что по сетям исчезли сверхскачки, а еще снизилось количество жалоб.

- Многие поняли, что и 1 мегабит в секунду достаточно, чтобы в обычных условиях пользоваться телефоном, а не смотреть по нему «тяжелый» контент или скачивать торрент-файлы, - подытожил чиновник.

Ранее Минсвязи сказало, отменят ли ограничения скорости безлимитного мобильного интернета в Беларуси.