Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
Общество31 декабря 2021 9:00

Изменения Конституции, эмбарго на продукты из Европы, рост ставки единого налога для ИП в 2,3 - 4 раза: что точно поменяется в Беларуси в 2022 году

В 2022 году в Беларуси вступят в действие новые законы, а возможно - и новая Конституция
Вера ЦВЕТКОВА
В 2022-м белорусы получат обновленный Налоговый кодекс. Фото: zen.yandex.ru

В 2022-м белорусы получат обновленный Налоговый кодекс. Фото: zen.yandex.ru

О том, какие новшества ждут белорусов в январе 2022 года, мы уже рассказали. Однако на этом перемены не закончатся. В разные месяцы нового году вступят в силу законы, принятые в 2021-м. И они существенно изменят нашу жизнь.

Может появиться новая Конституция

27 декабря для всенародного обсуждения опубликовали проект изменений и дополнений в Конституцию Беларуси. Вот тут мы собрали главные изменения, заявленные в проекте. Одно из них - появление понятия Всебелорусского народного собрания (ВНС) в качестве высшего представительного органа народовластия.

Проект новой Конституции предполагает, что в компетенцию ВНС перейдет право назначения членов и председателей Верховного и Конституционного судов Беларуси, а также главы ЦИК. Пока по действующей Конституции Беларуси это право принадлежит президенту и парламенту.

Также в проекте обозначено, что президент, занимающий этот пост в день вступления в силу новой Конституции, может быть избран председателем ВНС.

После обсуждения предложенный проект могут скорректировать, а затем вынесут на референдум. Его точную дату, вероятно, мы узнаем 17-19 января, но прежде речь шла о второй половине февраля 2022-го. А дальше власти будут действовать согласно результатам плебисцита.

Водители смогут получать международные водительские удостоверения и сдавать на права на машине с коробкой «автомат»

9 ноября 2021 года приняты изменения в Закон «О дорожном движении». Этот законопроект предусматривает ряд нововведений. Так, в Беларуси начнут выдавать международные водительские удостоверения, предусмотренные Конвенцией о дорожном движении 1968 года.

Граждане России смогут ездить по Беларуси с водительским удостоверением, выданным в своей стране, его не надо будет менять по истечении трех месяцев с момента получения вида на жительство или гражданства Беларуси, как это предусмотрено для иностранных граждан.

Наконец-то в автошколах и ГАИ можно будет сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач, а самим автошколам не надо будет согласовывать с ГАИ маршруты для практического обучения будущих водителей.

Сведения о техосмотре транспортных средств, а также о медосмотре водителей будут автоматизированы, к ним будут иметь доступ сотрудники ГАИ (МВД) и Минсельозпрода. Законопроектом учтено создание централизованной информационной системы здравоохранения, в рамках эксплуатации которой будут осуществляться сбор, получение, передача, обработка, накопление, закреплено право граждан России управлять ТС на основании своего национального водительского удостоверения до истечения срока его действия;

Органы погранслужбы и таможни по новому закону смогут эвакуировать машину без помещения его на охраняемую стоянку. А владельцам машин, которые не эксплуатируются на дорогах общего пользования (снегоболотоходов, снегоходов и мотовездеходов), можно будет не проходить техосмотр.

Обновленный закон вступит в силу с 22 сентября 2022 года.

С 22 сентября 2022 года сдавать на права можно будет на "автомате". Фото: drom.ru

С 22 сентября 2022 года сдавать на права можно будет на "автомате". Фото: drom.ru

Конфеты и колбасы из Европы исчезнут из белорусских магазинов

В 2022 году начнет действовать продовольственное эмбарго на ввоз товаров, произведенных в странах, которые проявили недружественные действия в отношении Беларуси - в ответ на санкции Запада.

В перечне запрещенных товаров значится около 20 позиций: свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, ряд субпродуктов, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, пищевая мука из мяса или мясных субпродуктов, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), овощи, кроме предназначенных для посева, фрукты и орехи, жир свиной и жир домашней птицы, жир крупного рогатого скота, овец или коз, лярд-стеарин и другие животные масла, колбасы и аналогичные продукты, кондитерские изделия, соль и другие товары.

Договор об ипотеке земельного участка можно будет заверить у любого нотариуса

22 декабря Совет Республики одобрил изменения в Закон «О нотариате и нотариальной деятельности». Они коснутся нескольких аспектов работы нотариусов. А что касается их клиентов, то закон отменяет территориальный принцип удостоверения договора об ипотеке земельного участка. В 2022 году граждане и юрлица смогут обращаться за удостоверением договоров об ипотеке земельного участка к любому нотариусу, вне зависимости от места проживания и от места нахождения земельного участка.

Также в законе уточнен порядок выдачи нотариусом свидетельства о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака. Новые правила позволят сократить сроки получения документов.

Ужесточится наказание за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси

Депутаты парламента приняли 9 ноября 2021 года очередной проект Закона «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь». По словам заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Александра Дубова, проект «разработан в связи с распространением новых специфических видов противоправного поведения и с целью усиления превентивного потенциала статьи 361 Уголовного кодекса Республики Беларусь».

Проект еще должен одобрить Совет Республики, а президент - подписать. Но, судя по срокам, вряд ли это случиться позже 2022 года. Таким образом, в следующем году может ужесточиться уголовная ответственность по статье 361 УК за действия , направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

Проектом Закона предлагается наказывать указанные действия по части 1 статьи 361 УК ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет (сейчас - арест или лишение свободы на срок до пяти лет), по части 2 - лишением свободы на срок от трех до десяти лет (сейчас - арест или лишение свободы на срок до пяти лет), по части 3 - лишением свободы на срок от четырех до двенадцати лет (сейчас- лишение свободы на срок от двух до семи лет).

В обувных магазинах обувь из натуральной кожи поставят на отдельные полки

Совмин внес изменения в Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденные в 2014 году. С 23 марта 2022 года магазины обуви вынуждены будут разграничить на полках обувь из натуральной кожи и искусственной, чтобы покупателям это было понятно. На полках также будут установлены информационные надписи «Обувь с верхом из натуральной кожи».

Обувь из натуральной кожи на полках отделит от всей остальной. Фото: grodno.1prof.by

Обувь из натуральной кожи на полках отделит от всей остальной. Фото: grodno.1prof.by

Упрощенная система налогообложения отменяется, единый налог для ИП и самозанятых повышается, а логопедам, ландшафтным дизайнерам и курьерам не надо будет регистрировать ИП

В 2022 году вступит в силу обновленный Налоговый кодекс. Проект закона об изменениях кодекса парламент Беларуси принял 15 декабря 2021 года, но пока в первом чтении. Но ничто не предвещает того, что проект не будет одобрен Советом Республики и подписан президентом. А значит, изменений не миновать.

В 2022 году они коснутся ИП и самозанятых. К последним в проекте добавлены новые виды деятельности: услуги учителя-дефектолога; ландшафтное проектирование; курьерская деятельность; чистка салонов транспортных средств; содержание могил и уход за ними; аренда и прокат развлекательного и спортивного оборудования (велосипеды, коньки, туристическое снаряжение и пр.). Им не надо регистрироваться как ИП, но налоги платить, разумеется, надо.

Индивидуальные предприниматели больше не смогут применять упрощенную систему налогообложения. Исключения сделаны лишь для ИП, оказывающих услуги в сфере туристической деятельности, деятельности в сфере здравоохранения, деятельности сухопутного транспорта, услуг по общественному питанию и деятельности в области компьютерного программирования. Остальные с 1 января 2022 года должны будут платить стандартный подоходный налог 13%.

Те ИП, которые сейчас платят единый налог, с нового года должны будут либо смириться с тем, что он вырастет в 2,3 - 4 раза и продолжать платить единый налог, либо перейти на стандартную систему налогообложения. Для примера: ИП, которые торгуют в Минске одеждой из натуральной кожи или сложными бытовыми электротоварами, единый сбор планируют увеличить до 1260 рублей (сейчас он составляет 315 рублей). Тем, кто занимается техобслуживанием и ремонтом автомобилей, намерены повысить сбор почти в три раза - с 308 до 896 рублей (это в Минске, а в Минском районе и областных центрах - до 753 рублей). Вот тут мы писали об этом подробнее.

Для владельцев усадеб правительство одобрило ставку сбора в размере 31 рубля в месяц за каждую усадьбу, а также ставка сбора по ремесленной деятельности 62 рубля в год.

Через год, в 2023-м, для самозанятых появится налог в 10% на профессиональный доход, а все ИП перейдут на единую форму уплаты подоходного налога по повышенной ставке 18%. Но пока это лишь планы…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Второй год с коронавирусом в Беларуси: в 2021-м - полмиллиона заболевших, больше 4 тысяч смертей от COVID-19, новые штаммы - омикрон и дельта

Посмотрели, как менялась ситуация с коронавирусом в Беларуси на протяжении 2021 года (подробности тут)

Громкая свадьба Виктории Лукашенко, скромный праздник Дениса Курьяна и таинственный брак Саши Немо: посмотрели, кто из известных белорусов женился в 2021 году

В 2021-м мода на большое количество фото и пышные празднества с сотнями гостей, судя по всему, ушла (светские итоги года тут)