Премия Рунета-2020
Беларусь
+13°
Boom metrics
Политика2 января 2022 9:15

Экс-футболист из Гомеля, учился на автокрановщика, мечтает о семье и хочет жить в Беларуси: кто такой Мэвл, чью песню «Патамушка» чаще всего слушают онлайн

Многие его известные треки родились спонтанно, а стали популярны благодаря соцсетям [фото] [видео]
Марьяна СНЕГИРЕВА
Владиславу Самохвалову 24 года, и родом он из Гомеля. Фото: соцсети

Владиславу Самохвалову 24 года, и родом он из Гомеля. Фото: соцсети

Белорус Владислав Самохвалов, которого многие знают под псевдонимом Мэвл, стал популярным не так давно. В конце 2018 года он выпустил первый трек «Апельсиновый фреш», а в 2019-м его «Патамушка» взрывала чарты «Вконтакте» и «Яндекс-Музыки». Например, на последнем сервисе «Патамушка» и «Холодок» попали в «Топ за все время». Там собраны самые прослушиваемые треки за всю историю ресурса. Немудрено, что Мэвла сравнивают с Юрием Шатуновым, но уже нового поколения.

Пришло понимание, что «нужно петь, а не кричать»

Сейчас молодому исполнителю 24 года. Он родился в Гомеле, в школьные годы активно увлекался футболом. Посвятил спорту почти 10 лет своей жизни. В 16 лет Владислав завершил спортивную карьеру из-за травм, хотя любовь к этому виду спорта у него не прошла. В его мечтах – открыть свой футбольный клуб.

В интервью Onliner.by Владислав признавался, что в школе он учился без большого удовольствия, всегда ощущал себя творческим человеком и знал, что не будет ходить на работу. После завершения спортивной карьеры Самохвалов увлекся пением. В YouTube ему понравились ролики с вокальными приемами скрима, характерными для рок-музыки.

Активно писать песни Мэвл начал в 2019 году. Фото: соцсети

Активно писать песни Мэвл начал в 2019 году. Фото: соцсети

По словам Владислава, он так увлекся этим направлением, что днями напролет учился кричать в своей квартире, когда мать уходила на работу. Через месяц таких тренировок он создал в Гомеле группу и записал с единомышленниками первую песню в жанре тяжелого металла. Но его команда распалась. После этого некоторое время он выступал в качестве вокалиста метал-группы Reniwal.

Певец неоднократно признавался в беседах с журналистами, что хотел сбежать из родного Гомеля в Минск, а потом покорить Москву. Он поступил учиться в колледж на автокрановщика – это был повод уехать жить в белорусскую столицу. Опять же в учебе он не имел больших успехов, играл за сборную колледжа в футбол, а еще пытался заработать при помощи сетевого бизнеса, которому посвятил полгода.

В Минске парень жить не остался, а вернулся в родной Гомель. Он рассказывал, что снял очень скромную «однушку», которую заставил строительные поддонами вместо мебели. Желание работать с музыкой не покидало его. Правда, со временем пришло понимание, что «нужно петь, а не кричать». Влад одолжил денег у знакомых на микрофон, стал изучать техники записи треков. Музыкального образования он не получал, многие вокальные техники осваивал интуитивно.

Молодой исполнитель много гастролирует по России, дает концерты и в Беларуси. Фото: соцсети

Молодой исполнитель много гастролирует по России, дает концерты и в Беларуси. Фото: соцсети

"Тексты рождались спонтанно и были посвящены разным жизненным ситуациям"

Первым его треком, который был записан в жанре поп-музыки, стал «Апельсиновый фреш». Его релиз состоялся в декабре 2020 года.

В начале свой музыкальной карьеры молодой белорус решил придумать себе псевдоним. Стал складывать комбинации из букв своих инициалов – так появилось слово Мэвл.

Влад также признавался, что со своими демо-записями пытался пройти кастинг и попасть в первый белорусский лейбл «Кауфман», с которым работал Тима Белорусских, но не вошел даже в десятку лучших претендентов.

После неудачного кастинга Мэвл не опустил руки, а почти сразу же придумал и записал новую песню «Поздно говорить». По словам исполнителя, тексты для многих его треков рождались в голове абсолютно спонтанно и были посвящены разных жизненным ситуациям. После неудачного кастинга ему написала девушка, к которой он ранее испытывал симпатию. Так родились строчки песни «Поздно говорить», которую начинающий музыкант выложил в соцсети. Она взорвала Instagram и попала в топ-100 самых популярных песен «Вконтакте».

Треки Мэвла пришлись по вкусу молодежной аудитории. Фото: соцсети

Треки Мэвла пришлись по вкусу молодежной аудитории. Фото: соцсети

После релиза песни «Время» Владиславу написал в соцсетях парень из Омска и предложил ему помочь вести соцсети. Именно через нового знакомого Самохвалов познакомился с лейблом молодых российских исполнителей Legacy Music, которые работали в Саратове. Мэвл удачно вписался в компанию профессиональных битмейкеров и таких же творческих молодых людей.

- В том жанре, в котором я сейчас работаю, я около года. Получилось, что мы писали просто музыку на студии. Потом стали видеть, что появляются слушатели, а треки начали попадать в топ-чарты, - рассказывал в эфире ТНТ Music Мэвл в 2020 году.

По его словам, звездой он стал спонтанно. Так же записывались его самые популярные треки. На некоторые уходило 3-4 минуты, чтобы придумать мотив и написать текст для 3-4 куплетов, утверждал Мэвл.

История самой популярной его песни «Патамушка», которая покорила сердца молодой аудитории, часто звучит в клубах и на вечеринках, довольно проста. Мэвл записывал в студии материалы для других треков. Команда была уставшей. Один из друзей Владислава задавал неоднократно вопрос: почему?

- Из-за того, что мы устали, у нас начало заедать «пата-патамушто». И за буквально 5 минут родился этот трек, мы записали его сразу, - вспоминал Мэвл.

Примерно также спонтанно родился и другой известный трек - «Холодок».

- Деталей уже не помню. На студии было холодно тогда, - пояснил исполнитель и добавил: - Я уверен, что хиты создаются только так.

Работает в России, а в Беларусь приезжает отдыхать

По словам исполнителя, стать популярными трекам помогли соцсети. Изначально певец выложил небольшой фрагмент «Патамушки»: на видео он спел несколько строк и зажигательно двигался в студии. У ролика стали расти просмотры, становилось понятно – это будущий хит.

После релиза студийной версии «Патамушки» в декабре 2019 года она моментально разлетелась в Instagram и Tik-Tok, а также попала на 4 место среди лидеров чарта «Вконтакте», а спустя пару дней и вовсе заняла лидирующее место. Кроме этого, «Патамушка» вошла в топ-20 треков в Apple Music, набрала миллионы просмотров в Tik-Tok и на YouTube, была в десятке лучших в Shazam.

В 2019 году талантливый гомельчанин стал лауреатом белорусской молодежной премии в в категории «Прорыв года». А в 2020-м Мэвл выпустил свой сольный альбом «Всем привет!». Он стал довольно востребованным исполнителем: Москва, Краснодар, Воронеж, Иркутск, Волгоград, Брянск, Минск – это лишь малая часть городов, где давал концерты молодой исполнитель. Он рассказывал, что в связи с плотным рабочим графиком в Беларусь приезжает только отдыхать, а большую часть времени проводит за работой в России, но жить мечтает все же в родной стране.

В 2021 году он выпустил треки «Не бойся», «Малолетки», «Свободен», «Лед». В интервью Cosmopolitan он признавался, что успех и слава его не поменяли. Он все такой же обычный парень, который мечтает увеличивать число единомышленников на просторах СНГ и собираться вместе с ними на больших концертных площадках. Есть у него и другие долгосрочные стремления - завести семью, собаку, построить дом, а еще купить квартиру и машину для мамы и много путешествовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Это для детей, а нам - домик у моря»: Наталья Подольская и Владимир Пресняков купили в Москве две квартиры (подробнее).

Дмитрий Шепелев назвал три главных события в 2021 году и откровенно признался, что его раздражает больше всего (подробнее).

Сколько лет нашим любимым новогодним персонажам: Жене Лукашину – 83 года, Кевину из «Один дома» - 39, Снегурочке – 148 (подробнее).