Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
Общество18 января 2022 4:50

Продажа от $1262 до $2857 за квадратный метр, аренда - от $300 до $1600: сколько стоит жилье в минских домах с народными именами «Кукуруза», «Доллар», «Китайская стена» и не только

Посмотрели, какое жилье в таких домах выставлено на торговых интернет-площадках
Источник:kp.ru
Минские дома с историей. Фото: Куфар Недвиджимость, onliner.by

Минские дома с историей. Фото: Куфар Недвиджимость, onliner.by

Каждый город со временем обрастает локациями, которые становятся знаковыми для его жителей. Некоторые дома оказываются настолько заметными и необычными, что получают имена собственные, известные только местным.

«Китайская стена», «доллар», «цент», «кукурузы», «под шпилем», «под часами», «Панорама» – приезжий не сразу сообразит, о чем конкретно говорит его собеседник. Но коренному минчанину не придется дополнительно объяснять, что это значит. Танка от 6 до 36; Кульман, 15; Хоружей 10/1, 14, 18/1, 22 и 24/2; Коммунистическая, 14; Независимости, 16; Сторожевская, 8 – все это и не только уникальные столичные адреса, получившие народные прозвища.

Посмотрели на Куфар Недвижимость, во сколько это обойдется.

«Китайская стена»

Еще этот дом называют «Брестская крепость» или «Красный дом». Свои прозвища он получил, как нетрудно догадаться, за циклопические размеры. По разным оценкам, его длина составляет от 800 до 920 метров, что могло бы сделать этот дом самым длинным в Минске. Однако это не так.

Почему? На самом деле это несколько домов, примыкающих друг к другу. Здесь 10 почтовых адресов: от улицы Максима Танка, 6 до улицы Максима Танка, 36. Просто визуально все они воспринимаются единым сооружением.

Здесь 29 подъездов, но, на удивление, доступных к приобретению квартир очень немного – всего восемь. И стоимость немаленькая – от 65000$ за 1-комнатную площадью 38.8 м² до 160000$ за 5-комнатную площадью 102.6 м². Цена квадратного метра, таким образом, довольно высокая – более 1500$ за м². Средняя же цена на вторичном рынке столицы (по данным Куфар Недвижимость) составляет 1185$ за м².

Красный дом на улице Максима Танка называют Китайской стеной.

Красный дом на улице Максима Танка называют Китайской стеной.

В аренду здесь сдается и вовсе только одна квартира: просторная трешка обойдется в 700$ в месяц, что тоже немало даже по минским меркам.

«Доллар»

Понять природу этого названия можно, только поднявшись на высоту птичьего полета: S-образная форма дома, возведенного в 1977 году по авторскому проекту архитектора Ольгой Ладыгиной, напомнила минчанам логотип американской валюты.

Дом-"Доллар" выглядит так.

Дом-"Доллар" выглядит так.

На Куфар Недвижимость здесь продаются три квартиры, и если вы станете владельцем одной из них, то сможете любоваться вот таким нестандартным выгибом дома с собственного балкона.

Но куда лучше это видно по очертаниям сооружения.

Но куда лучше это видно по очертаниям сооружения.

Интересно, что «денежное» название полностью соответствует сути строения – этот дом возводился для советской номенклатуры, не из стандартных панелек, а из кирпича, и по индивидуальному проекту. К тому же расположение его в полном смысле слова элитное.

Не удивительно, что все три квартиры, которые здесь продаются, стоят соответствующе – 140000$ (80.96 м²), 149000$ (84.5 м²) и 280000$ (112.3 м²). Стоимость квадратного метра, таким образом, в «валютном» доме от 1729$ до 2493$.

О том, как жила советская элита, лучше всего составить впечатление поможет эта квартира. Высота потолков в ней 2.86 метра. Есть два санузла, два балкона, кладовая. Все три комнаты изолированные и выходят на разные стороны дома. На лестничной площадке всего две квартиры, и за каждой закреплено место в подвале.

Рядом с домом №15 по улице Кульман находится похожий на него дом №13, в котором уже не 15 подъездов, а только 6. Угадаете, как его прозвали в народе? Правильно, «центом»!

"Доллар" изнутри.

"Доллар" изнутри.

В продаже на Куфар Недвижимость здесь квартир нет. Но есть четыре, которые можно арендовать. Их стоимость от 350$ до 500$ в месяц.

«Кукурузы»

«Столбики» на улице Хоружей по адресам 10/1, 14, 18/1, 22 и 24/2 получили такое название за свой необычный внешний вид, который им придают полукруглые балкончики, действительно делая их похожими на початки кукурузы. Интересно, что строили эти 16-этажки на протяжении почти 30 лет и завершили возведение только в 2000-м году. «Кукурузы», к слову, стали первыми монолитно-каркасными домами, возведенными в Беларуси.

Ну правда ведь - "Кукурузы" и есть!

Ну правда ведь - "Кукурузы" и есть!

Во всех пяти домах продается всего две квартиры. 1-комнатная площадью 47 м² стоит 70000$. Бонусом служит наличие кладовки, переоборудованной в гардеробную. За 3-комнатную площадью 65 м² просят 82000$. Здесь также есть кладовая. В обеих квартирах косметический ремонт, при этом стоимость квадратного метра довольно высокая – 1262$ и 1489$. Скорее всего, это оправдано удачным расположением домов и развитой инфраструктурой прилегающего района.

Помимо этого в «кукурузах» сдается в аренду 1-комнатная квартира за 300$ в месяц.

«Дом под шпилем»

Для нейминга этого дома людям напрягаться не пришлось – над строением по адресу ул. Коммунистическая, 14 действительно возносится самый настоящий шпиль.

Возведенный в 1952-м году по проекту архитекторов Марка Лившица, Леонида Гольдштейна и Владимира Исаченко, он предназначался для офицерских семей. Интересно, что шпиль имел утилитарное предназначение: в нем размещался вышковый разведывательный пункт, а также были смонтированы сирены противовоздушной обороны.

Такие строения, как дом под шпилем - архитектурная классика Минска.

Такие строения, как дом под шпилем - архитектурная классика Минска.

Сейчас перекресток Коммунистической и Красной – одно из самых элитных мест столицы. Поэтому и цены на недвижимость здесь соответствующие. Так, 3-комнатная квартира площадью 80.5 м², но без ремонта, продается за 230000$ (2857$ за «квадрат»).

«Дом под часами»

Этот дом по адресу проспект Независимости, 16 возведен вскоре после войны и является историко-культурной ценностью – частью архитектурного ансамбля центральной транспортной артерии Минска. Часы, которые и дали ему имя, по легенде были привезены из захваченного советскими войсками Кенигсберга по приказу всевластного главы республиканского НКВД Лаврентия Цанавы. Якобы он каждое утро сверял по ним время на своих часах, выглядывая из окна рабочего кабинета в нынешнем здании КГБ, расположенном напротив.

Дом под часами находится почти в начале проспекта Независимости.

Дом под часами находится почти в начале проспекта Независимости.

2-комнатная квартира с дизайнерским ремонтом площадью 64.4 м² продается здесь за 145000$ (2251$ за квадратный метр). 3-комнатная без ремонта площадью 74.5 м² – за 149000$ (2000$ за квадратный метр).

«Панорама»

Этот дом по адресу Сторожевская, 8 вытянулся вдоль Свислочи, поэтому его также называют «Дом на набережной», а еще «Белый дом» – за цвет стен. А вот происхождение самого распространенного в народе его названия – «Панорама», сейчас смогут объяснить лишь минские старожилы. Ведь одноименный магазин, который в нем располагался и название которого было перенесено на весь дом, давным-давно закрыт.

"Панорама" - лишь одно из народных названий многоэтажки на Сторожевской.

"Панорама" - лишь одно из народных названий многоэтажки на Сторожевской.

На Куфар Недвижимость здесь продается пять квартир. Их стоимость от 82000$ до 238000$. Таким образом, цена квадратного метра в «именном» доме – от 1643$ до 2349$. Причем, она не сильно зависит от уровня ремонта.

Например, в этой 4-комнатной квартире «квадрат» стоит 2102$. Она двухуровневая и располагается сразу на 10 и 11 этажах. На первом уровне кухня, санузел и гостиная, на втором – две спальни и санузел. Во всех помещениях сделан хороший ремонт, дополнительных вложений такое жилье от нового хозяина не потребует.

Один из интерьеров "Панорамы".

Один из интерьеров "Панорамы".

Арендовать в «Панораме» прямо сейчас можно четыре квартиры по цене от 600$ до 1597$ в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двушка в Борисове стоит около $40 тысяч - как однокомнатная в Солигорске и трешка в Молодечно: узнали, какие цены на квартиры в крупнейших городах Минской области

Посмотрели, какое жилье и по какой цене можно приобрести в Борисове, Солигорске, Молодечно и Жодино (читать далее)